• Главная
  • Новости
  • Известная исследовательница Туринской плащаницы подвергла резкой критике выводы о фальшивости пятен на реликвии...

Известная исследовательница Туринской плащаницы подвергла резкой критике выводы о фальшивости пятен на реликвии

18.07.2018, 13:53
Известная исследовательница Туринской плащаницы подвергла резкой критике выводы о фальшивости пятен на реликвии - фото 1

Профессор Эмануэла Маринелли, исследовательница плащаницы с мировым именем, заявила, что результаты недавно обнародованного исследования, которое якобы доказывает фальшивость части пятен на Туринской плащанице, не имеет научной ценности. Об этом сообщают Новости из Ватикана.

Профессор Эмануэла Маринелли, исследовательница плащаницы с мировым именем, заявила, что результаты недавно   обнародованного исследования, которое якобы доказывает фальшивость части пятен на Туринской плащанице, не имеет научной ценности. Об этом сообщают Новости из Ватикана.

Мир облетела новость: половина кровавых пятен на Туринской плащанице не соответствует позиции ни распятого человека, ни положенного в гроб. Научный «Journal of Forensic Sciences» опубликовал статью исследователей Маттео Боррини, сотрудника Ливерпульского университета, и Луиджи Гарласкелли, представителя Итальянского комитета контроля за псевдонауками, которые провели эксперимент с помощью манекена и искусственной крови, имитируя кровоизлияния, присущие распятому человеку.

Профессор Эмануэла Маринелли, которая уже более сорока лет исследует священное полотно, раскритиковала исследования:   «Читали ли вы аннотацию к работе? Там нет ничего научного. Кажется ли вам научным подходом взять манекен, один из тех, которые используются для одежды на витринах магазинов, и губку, насыщенную искусственной кровью и прикрепленную к куску дерева, чтобы, нажимая на правый бок куклы, увидеть, куда стекает кровь? Это совсем не имеет веса других исследований, проведенных уже более 40 лет назад на телах людей, умерших от гемоперикарда, установленных вертикально и проколотых скальпелем между пятым и шестым ребром, как римский солдат пронзил копьем Христа. И результаты были другие, чем те, которые получили Боррини и Гарласкелли».

Эмануэла Маринелли поделилась мыслями о том, почему такая серьезная институция, как Ливерпульский университет, апробировала и дала согласие на публикацию исследования, обозначенного фундаментальными методологическими недостатками. По ее словам, для продвижения тезиса о том, что плащаница – подделка, определенные идеологические группы, не жалея средств, финансируют предвзятые исследования.

«Достаточно заплатить, и исследования проведут. И найдется также тот, кто их опубликует, – сказала она. – Несомненно, за некоторыми из них стоят группы, которые хотят убедить всех в том, что плащаница – это историческая подделка».

«Можем увидеть, что «Настоящая плащаница приносит трудности тому, кто хотел бы отринуть Христа и Его воскресение». Однако, как говорил кардинал Джакомо Биффи, для католика узнать о том, что плащаница может быть подделкой, ничего не меняет. Но все меняется в случае атеиста, когда будет доказано обратное. Разве не этого боятся те, которые любой ценой пытаются доказать ее фальшивость?» – спрашивает исследовательница.