Украина выдала Турции имама сторонников Гюлена

16.07.2018, 10:41
Украина выдала Турции имама сторонников Гюлена - фото 1

Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции доставили в четверг в Турцию из Азербайджана и из Украины двух лидеров движения FETO оппозиционного турецкого богослова Фетуллаха Гюлена. Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан", задержанным предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности.

Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции доставили в четверг в Турцию из Азербайджана и из Украины двух лидеров движения FETO оппозиционного турецкого богослова Фетуллаха Гюлена. Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан", задержанным предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности, информирует ZN,UA.

Гюлен.jpg

"Частным самолетом в аэропорт Ататюрка были доставлены: задержанный в Азербайджане "казначей" FETO по Азербайджану Иса Оздемир и задержанный в Украине "имам" сторонников Гюлена по турецкой провинции Мерсин Салих Зеки Игит", - говорится в сообщениях.

Отмечается, что Иса Оздемир - выпускник Бакинского государственного университета. По данным турецких СМИ, определенный период он был "ответственным" за структуры FETO в Азербайджане. Он основал строительную компанию "Avro 2000" и считался "казначеем" течения Ф.Гюлена в Азербайджане.

В свою очередь Салих Зеки Игит от имени FETO собирал деньги с предпринимателей в турецкой провинции Мерсин. Все собранные средства он направлял в американский штат Пенсильвания, где проживает Ф.Гюлен. Часть средств С.З.Игит направлял на финансирование школ FETO в странах Африки. Он бежал в Украину после провала попытки военного переворота 15 июля 2016 года в Турции.

По данным турецких СМИ, это не первая успешная операция турецких спецслужб по задержанию за рубежом сторонников Гюлена и доставке их в Турцию. До сих пор из 18 стран в Турцию было доставлено 80 сторонников оппозиционного богослова.

Согласно азербайджанским СМИ, накануне Бакинский суд по тяжким преступлениям отказал Анкаре в экстрадиции гражданина Турции Исы Оздемира. Представление об экстрадиции И.Оздемира было подано Министерством юстиции Азербайджана. На суде под председательством Фикрета Гамбарова запрос на экстрадицию не был удовлетворен и И.Оздемир был освобожден в зала суда.

Напомним, в Турции 13 журналистов оппозиционного издания Cumhuriyet, которое выступает с резкой критикой в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, получили тюремный приговор. Их признали виновными в поддержке террористических организаций.