• Главная
  • Новости
  • Археологи обнаружили второе в истории свидетельство о распятии...

Археологи обнаружили второе в истории свидетельство о распятии

18.06.2018, 12:42
Археологи обнаружили второе в истории свидетельство о распятии - фото 1

Итальянские археологи обнаружили останки мужчины, который, предположительно, был распят на кресте, а затем похоронен без почестей на севере Италии. Как сообщает "Популярная механика", изучив останки, ученые обнаружили в пяточной кости следы отверстия, которое, по мнению исследователей, может быть свидетельством того, что мужчина был распят, поскольку параметры дыры указывают на то, что через нее прошел гвоздь.

Итальянские археологи обнаружили останки мужчины, который, предположительно, был распят на кресте, а затем похоронен без почестей на севере Италии. Как сообщает "Популярная механика", изучив останки, ученые обнаружили в пяточной кости следы отверстия, которое, по мнению исследователей, может быть свидетельством того, что мужчина был распят, поскольку параметры дыры указывают на то, что через нее прошел гвоздь, информирует Zn,UA.

розпяття.jpg

Римляне не изобрели распятие, но использовали его довольно долго — до того, как в IV веке этот вид казни запретил император Константин. Записей о казнях через распятие на кресте сохранилось множество, а вот археологических материалов — очень мало; новая находка может быть всего вторым известным свидетельством существования этой жестокой практики.

Как подчеркивают исследователи, римляне, как правило, распинали рабов, иностранцев и дезертиров: долгую и мучительную смерть на кресте оставляли для особо презираемых осужденных. Антропологи заключили, что скелет принадлежал мужчине, невысокому и худому, погибшему в возрасте 30 с небольшим лет. Мужчина, вероятно, всю жизнь недоедал, а отсутствие ритуальных предметов в месте захоронения может свидетельствовать о его низком социальном статусе, что согласуется с версией о том, что его казнили.

До сих пор подобная находка была сделана только одна: в 1968 году греческий археолог Василио Цаферис обнаружил в Иерусалиме, в погребении времен римского владения городом скелет с 17-сантиметровым гвоздем, на котором сохранился маленький фрагмент доски, сделанной из ствола оливы. Погребение из Гавелло не так красноречиво; нет ни гвоздя, ни дерева, ни второй пяточной кости, другие части скелета сохранились плохо. Кроме того, археологи не обнаружили признаков того, что руки когда-то были прибиты к дереву — кости не сохранили отметин, которые можно было бы интерпретировать подобным образом. Впрочем, возможно, что палачи не пригвоздили руки приговоренного к кресту, а просто привязали — с мужчиной, останки которого нашли в Иерусалиме, поступили так же.