Стену Плача готовят к празднику Песах

23.03.2018, 12:20
Стену Плача готовят к празднику Песах - фото 1
Традиционно, к празднику Песах, из Западной Стены, также известной как Стена Плача, извлекают молитвенные записки, которые в нее были помещены в течение всего года миллионами паломников, евреев и неевреев, со всего мира, и готовят Стену к празднику Исхода и Освобождения.

Традиционно, к празднику Песах, из Западной Стены, также известной как Стена Плача, извлекают молитвенные записки, которые в нее были помещены в течение всего года миллионами паломников, евреев и неевреев, со всего мира, и готовят Стену к празднику Исхода и Освобождения. Эти работы проводятся под контролем Главного раввина Западной Стены и Святых Мест Шмуэля Рабиновича. Об этом сообщает сайт еврейской общины Днепра.

4 нисана (21 марта), рано утром, специально подготовленные рабочие изымают записки из стены, после чего они будут доставлены на Елионскую гору, где они будут захоронены по еврейской традиции о помещении текстов в генизу.

Каждый год в Стену Плача помещаются миллионы просьб и записок, которые туда вкладывают молящиеся, а также которые помещают сотрудники Фонда Наследия Западной Стены (The Western Wall Heritage Foundation), которым их присылают через интернет, факс и обычную почту.

В понедельник, 2 апреля (17 нисана), на площади перед Западной Стеной пройдет традиционный обряд Благословения Коэнами. В нем примут участие десятки тысяч паломников и сотни коэнов, а также в нем примут участие Главные раввины Израиля и раввин Западной Стены и Святых Мест.