• Главная
  • Новости
  • Католики Германии разрешили «в определенных условиях» причащаться протестантам...

Католики Германии разрешили «в определенных условиях» причащаться протестантам

02.03.2018, 11:34
Католики Германии разрешили «в определенных условиях» причащаться протестантам - фото 1
Немецкие епископы проголосовали «подавляющим большинством голосов» за руководство, которое разрешает протестантским супругам получить Причастие в «определенных условиях».

Немецкие епископы проголосовали «подавляющим большинством голосов» за руководство, которое разрешает протестантским супругам получить Причастие в «определенных условиях».

Німецькі_єпикопи_причастя.jpg

Епископы согласились, что протестантский супруг  или (супруга) католика может получить Святое Причастие после «серьезной проверки совести» в беседе со священником или другим лицом, имеющим пастырскую ответственность.

Они должны также «подтвердить веру Католической Церкви» и пожелать положить конец «серьезным духовным страданиям» и «стремиться утолить голод по Евхаристии».

Кардинал Рейнхард Маркс рассказал, что по этой теме велись «интенсивные дебаты», в ходе которых были озвучены «серьезные опасения». Вместе с тем он добавил, что епископы не получили всеобщего одобрения и что принятый документ ссылается на конкретные ситуации. «Мы не хотим менять какую-либо доктрину», — сказал он.

Кардинал Маркс также сказал, что в этом документе не содержится призыв к причащению протестантов с целью их обращения в католичество, добавив, что многое остается на усмотрение местного епископа.

Согласно Канону:

«Если существует опасность смерти или если, по мнению епархиального епископа или конференции епископов, какая-то другая серьезная необходимость требует этого, католические служители предоставляют таинства и другим христианам, не имеющим полного общения с Католической Церковью, если у этих христиан нет возможности обратиться к главе своей собственной общины, при условии, что они проявляют католическую веру в отношении этих таинств и имеют правильное расположение» (Канон 844 §4).