В Иерусалиме снова открылся Храм Гроба Господня

28.02.2018, 09:40
В Иерусалиме снова открылся Храм Гроба Господня - фото 1
Ранее закрытый Храм Гроба Господня в Иерусалиме вновь открыт в среду, 28 февраля. Как сообщило руководство храма, доступ для пилигримов открыт уже ранним утром, передает Deutsche Welle.

Ранее закрытый Храм Гроба Господня в Иерусалиме вновь открыт в среду, 28 февраля. Как сообщило руководство храма, доступ для пилигримов открыт уже ранним утром, передает  Deutsche Welle.

Христианская святыня была закрыта в воскресенье в знак протеста против налоговых требований со стороны мэрии Иерусалима, а также планируемой израильским правительством реформы о праве пользования землей. Помимо прочего, законопроект позволяет израильскому государству конфисковать принадлежащие церкви земельные участки.

Храм_Гробу.jpg

Храм Гроба Господня управляется совместно представителями греческой православной, католической и армянской апостольской церквей. В совместном заявлении о возобновлении работы была выражена благодарность израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху за готовность к диалогу, которая выразилась в том, что правительство "заморозило" налоговые требования на время переговоров, а также отправило на дополнительную проверку законопроект о праве на землю. Мэр Иерусалима Нир Баркат полагает, что руководство храма должно выплатить дополнительно около 152 миллионов евро налоговых отчислений.

В ранее обнародованном письме церковных иерархов законопроект назван "дискриминационным и расистским". Израиль "попирает ногами сохраняющиеся уже многие десятилетия чувствительные отношения между христианской общиной и властями", - подчеркивается в послании. 

Церковь также протестует против введения муниципальных пошлин, которые, по ее мнению, нарушают статус-кво. Создается впечатление, что эти действия имеют целью "ослабить христианское присутствие в Иерусалиме", указывают авторы письма.

Городская администрация Иерусалима в свое оправдание заявляет, что пошлины введены не в отношении храмов, а в отношении таких находящихся в церковной собственности объектов, как гостиницы и залы для приемов. МИД Израиля пока не прокомментировал обвинения церковных иерархов Иерусалима.

Впервые за 100 лет главная христианская святыня - храм Гроба Господня в Иерусалиме закрылся в воскресенье, 25 февраля. О закрытии храма совместно заявили представители римско-католической, греческо-православной и армянской апостольской церквей. Впервые с 1900 год храм закрылся по политическим мотивам.