• Главная
  • Новости
  • Археологи нашли крупнейший в мире подводный лабиринт с захоронениями майя...

Археологи нашли крупнейший в мире подводный лабиринт с захоронениями майя

22.02.2018, 10:26
Археологи нашли крупнейший в мире подводный лабиринт с захоронениями майя - фото 1
Общая длина подводного лабиринта состовляет 347 киллометров.

Археологи нашли крупнейшую в мире систему пещер под водой у берегов Мексики. Ученые заявляют, что это не только настоящее чудо природы, но и важная археологическая находка. Общая длина подводного лабиринта состовляет 347 киллометров, сообщает УНИАН со ссылкой на Science Alert.

Археолгоігя.jpg

Глава исследовательской группы, археолог Гильермо де Анда из Национального института антропологии и истории Мексики, сказал, что раскинувшаяся пещера состоит из почти 250 сенотов (естественные воронки). В ней находится 198 археологических объектов, около 140 из которых относят к цивилизации Майя.

Археологія_2.jpg

"Это, несомненно, делает их самым важным затопленным археологическим объектом в мире", - говорит де Анда. Среди находок, которые водолазы уже обнаружили, - человеческие останки, включая скелеты и, казалось бы, сожженные человеческие кости, которым по крайней мере 9 тысяч лет, что свидетельствует о том, что человеческая деятельность в Восточном Мексиканском регионе восходит на тысячи лет раньше, чем думали исследователи, возможно, как часть древнего торгового маршрута Майя.

Неизвестный ранее город майя нашли в Гватемале, он включает 60 тысяч построек.