Трамп может признать Иерусалим столицей Израиля

02.12.2017, 11:16
Трамп может признать Иерусалим столицей Израиля - фото 1
По словам источников в администрации, президент рассматривает возможность признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Голос Америки.

По словам источников в администрации, президент рассматривает возможность признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Голос Америки.

Ізраїль.jpg

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США, сообщают источники в администрации.

Как указывают специалисты, такое решение может спровоцировать всплеск напряженности на Ближнем Востоке.

Как ожидается, Трамп объявит о своем решении на следующей неделе, после месяцев закрытых обсуждений, которые особенно активизировались в последние дни, сообщают близкие к делу источники.

Как сообщается, президент намерен выполнить свое предвыборное обещание перенести посольство США в Иерусалим, но сознает, что это может отдалить его от достижения давней цели – мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

По словам источников, пожелавших сохранить анонимность, план Трампа оформился после состоявшейся в понедельник встречи с советниками по национальной безопасности.

Источники полагают, что президент скорее всего издаст указ о переносе посольства в Иерусалим к понедельнику, однако предупреждают, что он может и передумать.