• Главная
  • Новости
  • Для Национальной библиотеки Израиля оцифруют коллекцию уникальных еврейских манускриптов...

Для Национальной библиотеки Израиля оцифруют коллекцию уникальных еврейских манускриптов

08.11.2017, 09:55
Для Национальной библиотеки Израиля оцифруют коллекцию уникальных еврейских манускриптов - фото 1
Национальная библиотека Израиля, Российская государственная библиотека и благотворительный фонд ПЕРИ торжественно подписали соглашение об оцифровке коллекции 7 ноября.

Хранящуюся в России коллекцию еврейских манускриптов Гинцбургов оцифруют для Национальной библиотеки Израиля. Важнейшие еврейские книги и рукописи станут доступными для исследователей.

Манускрипти_1.jpg

Национальная библиотека Израиля, Российская государственная библиотека и благотворительный фонд ПЕРИ торжественно подписали соглашение об оцифровке коллекции 7 ноября, сообщает проект "Еврейские новости" со ссылкой на "The Jerusalem Post".

Книжную коллекцию еврейский финансист Евзель Гинцбург, живший в Российской империи, начал собирать в середине XIX века. Его дело продолжили сын Гораций и внук Давид.

Манускрипти_2.jpg

Особенно коллекцию пополнил Давид Гинцбург, который был видным ориенталистом, владел двадцатью языками, комментировал средневековые еврейские, арабские и персидские источники. При СССР коллекцию Гинцбургов разделили на «еврейскую» и «нееврейскую» части, и последнюю распределили между разными библиотеками.

Манускрипти_3.jpg

«Еврейская» коллекция насчитывает более 7 тысяч книг, в том числе 2 тысяч рукописей и хранится в Российской государственной библиотеке. Большая часть текстов датируется XIII-XVII веками.

Манускрипти_4.jpg

Среди них - средневековые манускрипты на иврите, идиш, арамейском, арабском и европейских языках, трактаты по астрономии, медицине и магии, молитвенные книги, тома еврейских философов, комментарии к Галахе, Талмуду и Каббале, караимские книги, в том числе переводы Танаха на иудео-татарский диалект.