• Главная
  • Новости
  • В РФ в 2016 году продолжали притеснять религиозные меньшинства, – доклад Госдепа США...

В РФ в 2016 году продолжали притеснять религиозные меньшинства, – доклад Госдепа США

16.08.2017, 09:37
В РФ в 2016 году продолжали притеснять религиозные меньшинства, – доклад Госдепа США - фото 1
В России в прошлом году продолжили ущемлять представителей религиозных меньшинств, утверждается в опубликованном во вторник ежегодном докладе госдепартамента США о религиозных свободах в мире.

В России в прошлом году продолжили ущемлять представителей религиозных меньшинств, утверждается в опубликованном во вторник ежегодном докладе госдепартамента США о религиозных свободах в мире.

«Органы государственной власти продолжили задерживать и штрафовать членов религиозных меньшинств по подозрению в экстремизме», – говорится в документе.

В нем подчеркивается, что штрафам и депортации также подверглись из-за своей религиозной деятельности некоторые граждане США, в частности, волонтеры из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонской церкви).

«Власти задержали и оштрафовали несколько человек за "публичные речи, призывающие к нападению на верующих"», – отмечается в докладе.

Кроме того, в Госдепе подчеркивают, что в связи с принятием «пакета Яровой» были выдвинуты обвинения по ряду протестантских деноминаций, кришнаитов и епископа Украинской реформаторской православной Церкви.

В документе также утверждается, что согласно мнению представителей религиозных меньшинств и неправительственных организаций (НПО), широкая трактовка миссионерской деятельности в «пакете Яровой» позволяет преследовать за распространение религиозных материалов.

В докладе говорится, что при внесении религиозных публикаций в список запрещенных местные власти ссылались на российские законы о противодействии экстремизму. Также в нем подчеркивается, что власти в РФ продолжили препятствовать попыткам организаций, представляющих религиозные меньшинства, покупать землю, отказывали им в разрешении на строительство храмов, а также в некоторых случаях анонсировали возможность отчуждения имущества или разрушения храмов.

«Полиция проводила обыски в частных домах и в храмах представителей религиозных меньшинств, конфисковала религиозные тексты, а также собственность, блокировала их интернет-сайты», – говорится в нем.

Кроме того, в докладе сообщается, что в прошлом году СМИ и неправительственные организации в России сообщали о случаях физического насилия по мотивам религиозной ненависти. Такие нападения происходили на представителей Свидетелей Иеговы, пятидесятничества, мусульман и евреев, утверждается в докладе.

В докладе также отмечается, что в 2016 году иудейское сообщество меньше заявляло о случаях преследования за религиозную деятельность по сравнению с предыдущими годами.

В целом, как отмечают составители документа, неправительственные организации в РФ заявляли в 2016 году о снижении количества случаев насилия на этнической или религиозной почве. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.