• Главная
  • Новости
  • Папа напомнил «Большой двадцатке» 4 принципа построения справедливых и мирных обществ...

Папа напомнил «Большой двадцатке» 4 принципа построения справедливых и мирных обществ

08.07.2017, 21:58
По случаю саммита «Большой двадцатки», который 7-8 июля 2017 проходит в немецком городе Гамбурге, Папа Франциск написал послание на имя Ангелы Меркель, Федерального канцлера Германии.

По случаю саммита «Большой двадцатки», который 7-8 июля 2017 проходит в немецком городе Гамбурге, Папа Франциск написал послание на имя Ангелы Меркель, Федерального канцлера Германии.

Папа поблагодарил глав государств и правительств за усилия, приложенные с целью «обеспечения управляемости и стабильности мировой экономики, с особым вниманием к финансовым рынкам, торговли, фискальных проблемам и, в общем, к росту мировой экономики, чтобы она была инклюзивной и устойчивой».

Понтифик напомнил четыре принципа действия для построения братских, справедливых и мирных обществ: время больше пространства, единство преобладает над конфликтом, действительность важнее идеи, целостность выше частей.

Что касается первого, то Глава Католической Церкви подчеркнул, что сложность и взаимосвязь мировых проблем таковы, что «не существуют немедленные и полностью удовлетворительные решения». Подтверждением этому, например, трагедия миграции, неотделимая от бедности и войн. Возможно, вместо того, запускать процессы, «способные предложить прогрессивные и нетравматические решения и в сравнительно короткое время привести к свободному перемещению и стабильности людей, что будет полезно для всех».

«В сердцах и умах правителей, на каждом этапе осуществления политических мер, следует отдать абсолютный приоритет бедным, беженцам, страдающим, переселенцам и исключенным, несмотря на расу, религию или культуру, и отбросить вооруженные конфликты», – подчеркнул Папа Франциск.

Размышляя над аспектом преобладания единства над конфликтом, Папа Франциск подчеркнул, что «война никогда не является решением». В контексте сотой годовщины письма Папы Бенедикта XV к «Главам народов в состоянии войны» он призвал мир «положить конец всем этим проявлениям бесполезного кровопролития». По его словам, задача «Большой двадцатки» или других подобных ежегодных встреч – «мирно решать экономические недоразумения и находить общие финансовые и торговые правила, которые будут способствовать целостному развитию всех», имея в виду достижение целей, установленных на уровне ООН.

«Все стороны должны существенно снизить уровень конфликтности, остановить существующую гонку вооружений и отказаться от того, чтобы прямо или косвенно втягиваться в конфликты, как и тогда, когда не согласятся искренне и прозрачно обсуждать все споры», – подчеркнул Святейший Отец.

«Трагические идеологии первой половины ХХ века сменились новыми идеологиями абсолютной автономности рынков и финансовых спекуляций», – пишет Глава Католической Церкви, переходя к третьему принципу важности действительности над идеей. Папа указал на то, что проблемы нужно решать «конкретно и отдавая должное внимание их особенностям», но если решения должны быть длительными, то не могут «не иметь широкого видения и должны учитывать влияние на все страны и на всех их граждан, также как уважать их мнение».

«Те государства и лица, чей голос слаб на мировой политической арене, являются теми, кто больше всего страдает от пагубных последствий экономических кризисов, за которые имеют незначительную, а то и никакой, ответственность. В то же время, это большинство, которое в экономическом измерении представляет лишь 10% от общего, является частью человечества, что может иметь больший потенциал для того, чтобы стать причиной прогресса всех», – отметил Святейший Отец, указывая на важность программ развития, устоявшихся на уровне ООН, и на необходимость соблюдать международные трактаты, развивая многосторонность.

«Моим желанием было предложить эти мысли, как вклад в труде «Большой двадцатки», возлагая доверие к духу солидарности, который вдохновляет всех участников», – подытожил Папа Франциск. Об этом сообщает Радио Ватикана.