В Польше хотят ввести так называемую «воскресную тишину»

25.09.2016, 14:44
Более полумиллиона поляков подписалось за законопроект, предусматривающий ограничение торговли в воскресенье в Польше. Создание соответствующего проекта закона инициировал польский независимый профсоюз «Солидарность» (Solidarność), сообщает "СВІТUA".

Более полумиллиона поляков подписалось за законопроект, предусматривающий ограничение торговли в воскресенье в Польше. Создание соответствующего проекта закона инициировал польский независимый профсоюз «Солидарность» (Solidarność), сообщает "СВІТUA".

Большинство депутатов от правящей в Польши партии «Закон и Справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość) также поддерживают введение соответствующего закона. На данном этапе законопроект находится на рассмотрении в Сейме.

Ограничение торговли будет касаться всех торговых сетей, кроме аптек, автозаправочных станций, пекарен,  сувенирных лавок, киосков с прессой и магазинов, расположенных на территории вокзалов, автобусных станций и аэропортов.

Торговлю также разрешат небольшим магазинам в спальных микрорайонах, но при условии, что в этот день будет работать только хозяин. Торговля в Интернете может остаться вне ограничений, но упаковку и доставку товара в воскресенье запретят.

Проект также предусматривает разрешение на торговлю в воскресенье сем раз в году. Магазины должны работать, в частности, в воскресенье накануне Рождества и Пасхи, а также в период больших распродаж.

Соответствующий закон пытаются принять в Польше уже несколько лет. Основная цель ограничения в том, чтобы работники торговых точек могли провести выходной с семьей, а не за прилавком в магазине, а обычные поляки изменили бы свой способ проведения свободного времени.

По словам главы комитета законодательной инициативы профсоюза «Солидарность» Альфреда Буяры, проект имеет большую поддержку среди поляков, особенно среди работников сферы торговли, ведь они чувствуют себя перегруженными, и даже дополнительная оплата за выход в воскресенье не привлекает их к работе в выходной день.

Буяра отрицает вероятность того, что ограничение торговли станет причиной уменьшения оборотов торговых сетей. В комитете законодательной инициативы «Солидарности» наоборот говорят о дополнительных прибылях, поскольку люди будут покупать товары про запас. Также он сомневается, что сотрудников магазинов станут массово увольнять с работы, поскольку сфера торговли страдает от нехватки персонала, а один работник часто выполняет работу за троих.

Пока еще в Польше действует запрет на торговлю в праздничные дни.

В Германии и Австрии существует так называемая «воскресная тишина» (Sonntagsruhe). Это означает, что в воскресенье и праздничные дни все магазины закрыты. Работать могут только автозаправочные станции, киоски на территории вокзала, а также сувенирные лавки для туристов. В Бельгии в эти дни работать могут только небольшие магазины. В Люксембурге большие торговые сети открываются на 4 часа только в первое воскресенье месяца.