• Главная
  • Новости
  • Саммит глав Церквей Ближнего Востока обсуждает нынешнее положение христиан на конфликтном Ближнем Востоке...

Саммит глав Церквей Ближнего Востока обсуждает нынешнее положение христиан на конфликтном Ближнем Востоке

07.09.2016, 11:07
Саммит глав Церквей Ближнего Востока обсуждает нынешнее положение христиан на конфликтном Ближнем Востоке - фото 1
XI генеральная ассамблея Совета Церквей Ближнего Востока открылась6 сентября в столице Иордании. В ней принимают участие главы и представители всех церковных общин региона.

XI генеральная ассамблея Совета Церквей Ближнего Востока открылась6 сентября в столице Иордании. В ней принимают участие главы и представители всех церковных общин региона, информирует Благовест-инфо.

Рада_Церков_Близького_Сходу.jpg

В качестве принимающей стороны саммита выступает  православный Иерусалимский Патриархат, канонической территорией которого является Иордания. Во встрече, в частности, принирмают участие: православный Антиохийский Патриарх Иоанн Х, халдо-католический Патриарх Луис Рафаэль I, почетный латинский Патриарх Иерусалима Фуад Туаль, сиро-католический Патриарх Игнатий Юсиф III, представитель мелькитского (греко-католического) Патриарха Григория III, который сейячас принимает участие в работе Синода УГКЦ во Львове, и коптский Патриарх Тавадрос II.

Главная тема встречи – нынешнее положение христиан на Ближнем Востоке, охваченном военными конфликтами. Церковные иерархи рассматривают пути развития диалога и мирного сосуществования с последователями ислама, а также оказание гуманитарной помощи беженцам и другим жертвами конфликтов. Ожидается, что христианские лидеры обратятся к международному сообществу, мировым и региональным державам с призывом незамедлительно содействовать установлению мира в Сирии и Ираке.

Хашимитское Королевство Иордания, которое считает себя хранителем христианских святынь в Святой земле, в очередной раз выразило свою озабоченность в связи с угрозой сокращения и даже исчезновения христианского присутствия в регионе.

В воскресенье, 4 сентября, иорданский король Абдалла II принял коптского патриарха Тавадроса. В ходе беседы монарх отметил, что Иордания остается примером гармоничного сосуществования христиан и мусульман.

В первый день своего визита в Хашимитское королевство патриарх Тавадрос освятил коптский монастырь св. Антония в Мадабе, первый камень которого был заложен его предшественником патриархом Шенудой III в 2005 году. Глава Коптской Церкви также посетил гору Нево, с высоты которой Моисей увидел Землю обетованную.

Совет Церквей Ближнего Востока был основан в 1974 году в Никосии (Кипр). Сегодня его штаб-квартира находится в Бейруте.