«Время подняться с диванов апатии и комфорта», Папа молодежи

01.08.2016, 09:02
«Время подняться с диванов апатии и комфорта»,  Папа молодежи - фото 1
Папа - молодёжи: мы пришли в этот мир, чтобы его изменить

Вечером 30 июля в Кракове, в рамках Всемирного Дня Молодёжи, Святейший Отец возглавил молитвенное бдение, в котором приняли участие около миллиона шестисот тысяч паломников со всего мира. Вместе с Папой Франциском молодёжь в тишине молилась перед Святыми дарами, радостно пела песни. На сцене, перед морем цветов и флагов, была представлена впечатляющая хореография, которая сменялась изображениями прощения Иоанна Павла II стрелявшего в него террориста, сценическим представлением страдающей, безразличной и сомневающейся молодёжи.

Прозвучали трогательные свидетельства ребят из Польши, Парагвая и Сирии, которые поделились своим опытом милосердия любящего Небесного Отца. Вместе с пятью представителями континентов планеты Епископ Рима прошёл через Святые врата Юбилея Милосердия.

дро_молоді.jpg

Обращаясь к юным паломникам, Папа Франциск отметил, что сегодня взрослые нуждаются в молодёжи, чтобы научиться жить вместе в разнообразии и диалоге, во взаимном обмене между культурами: молодёжь должна научить старших, что «гораздо легче строить мосты, чем возводить стены».

Святейший Отец призвал юных паломников подняться с «диванов апатии и комфорта» на защиту своего будущего и подлинной свободы, следовать Божьими путями, «заражая» мир христианской радостью.

Многие молодые люди, страдающие от войны, сегодня для нас «уже не анонимны; у них есть имена, лица и история», - отметил Папа, говоря о Сирии и призывая молодёжь молиться о военных жертвах, «дабы раз и навсегда люди поняли: ничто не может оправдать крови брата».

В конце обращения Папа призвал молодёжь учиться милосердию на примере святых Иоанна Павла II и  сестры Фаустины: каждый христианин призван изменять этот мир:

«Мы не хотим побеждать ненависть ещё большей ненавистью, насилие - ещё большим насилием, а террор - ещё большим террором. Наш ответ этому миру, находящемуся в состоянии войны, имеет имя: это называется братством, единством, это называется семьёй». Об этом сообщает Радио Ватикан.