• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск, Патриархи Иероним ІІ и Варфоломей І совместно встали на защиту беженцев...

Папа Франциск, Патриархи Иероним ІІ и Варфоломей І совместно встали на защиту беженцев

16.04.2016, 22:55
Папа Франциск, Патриархи Иероним ІІ и Варфоломей І совместно встали на защиту беженцев - фото 1

В рамках посещения лагеря «Mòria Refugee Camp» на греческом острове Лесбос, которое состоялось 16 апреля 2016 г., Главы Католической Церкви и Константинопольской и Элладской Православных Церквей подписали совместную декларацию, в которой выразили глубокую обеспокоенность трагическим положением многочисленных беженцев, мигрантов и лиц, которые ищут убежища.

В рамках посещения лагеря «Mòria Refugee Camp» на греческом острове Лесбос, которое состоялось 16 апреля 2016 г., Главы Католической Церкви и Константинопольской и Элладской Православных Церквей подписали совместную декларацию, в которой выразили глубокую обеспокоенность трагическим положением многочисленных беженцев, мигрантов и лиц, которые ищут убежища и прибыли в Европу, спасаясь от ситуации конфликта, а во многих случаях – от ежедневной угрозы своей жизни.

декларація.jpg «Трагедия миграции и вынужденного переселения затрагивает миллионы людей и является, по сути, кризисом человечества, который требует ответа солидарности, сочувствия, великодушия и немедленного и действенного привлечения ресурсов. С Лесбоса обращаемся к международному сообществу с призывом дать отважный ответ, преодолевая этот огромный гуманитарный кризис и причины, которые за ним стоят, путем дипломатических, политических и харитативных инициатив, объединяя усилия как на Ближнем Востоке, так и в Европе», – говорится в документе.

Главы Церквей подчеркнули, что они едины в стремлении к миру и готовности поддерживать преодоление конфликтов путем диалога и примирения.

Иероним ІІ, Франциск и Варфоломей І обратились с призывом ко всем политическим лидерам «предпринять все возможные меры для того, чтобы обеспечить всем отдельным лицам и общинам, включая христианские, возможность оставаться на своих родных землях и пользоваться фундаментальным правом на жизнь в мире и безопасности».

«Существует неотложная необходимость в более широком международном соглашении и программе поддержки для утверждения правового строя, защиты основных человеческих прав в этой невыносимой ситуации, защиты меньшинств, борьбы с торговлей людьми и контрабандой, закрытия опасных маршрутов передвижения через Эгейское и Средиземное моря, а также обеспечение надежных процедур переселения. Таким образом, мы сможем помочь тем странам, которые непосредственно заангажированы в удовлетворении нужд очень многих наших страдающих братьев и сестер. В частности, выражаем нашу солидарность греческому народу, который, несмотря на экономические трудности, великодушно отозвался на этот кризис», – говорится в декларации.

Главы Церквей вместе призвали «к завершению войны и насилия на Ближнем Востоке, к справедливому и продолжительному миру и достойному возвращению тех, кто был вынужден покинуть свои дома».

Религиозные общины первоиерархи просят «усилить действия, направленные на принятие, поддержку и защиту беженцев всех вероисповеданий, и чтобы все гражданские и религиозные благотворительные службы координировали свои инициативы».

Все страны Иероним ІІ, Франциск и Варфоломей І просят «предоставлять право на временное убежище до тех пор, пока будет существовать нужда, давать статус беженцев тем, кто отвечает необходимым критериям, усилить действия по оказанию помощи и вместе со всеми людьми доброй воли действовать в пользу скорейшего завершения продолжающихся конфликтов».

«Сегодня Европа стоит перед лицом одного из самых серьезных гуманитарных кризисов после завершения Второй мировой войны. …С нашей стороны, решительно и искренне постановляем усилить наши действия с целью содействия полному единству всех христиан. Задача нашей сегодняшней встречи – присоединиться к распространению мужества и надежды среди тех, кто ищет защиты, и всех тех, кто их принимает и им помогает. Призываем международное сообщество сделать приоритетом защиту человеческой жизни и на всех уровнях поддерживать интеграционную политику, которая будет распространяться на все религиозные общины. Ужасное положение всех тех, кого коснулся гуманитарный кризис, включая большое количество наших братьев и сестер христиан, требует нашей постоянной молитвы», – такими словами завершается совместная декларация.