• Главная
  • Новости
  • «Исламское государство» объявило России джихад из-за высказываний о "священной борьбе" спикера РПЦ...

«Исламское государство» объявило России джихад из-за высказываний о "священной борьбе" спикера РПЦ

22.10.2015, 12:29
«Исламское государство» объявило России джихад из-за высказываний о "священной борьбе" спикера РПЦ - фото 1
Би-би-си уточняет, что это первое подобное заявление ИГИЛ против России.

ІГІЛ.jpgЗапрещенная террористическая группировка «Исламское государство» объявила джихад (священную войну) против России. Формальным поводом для этого стали высказывания спикера РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и Политсовет.

К джихаду против России призвал представитель экстремистской группировки ИГ Махаммад Аднани, чье сорокаминутное выступление распространяется в Интернете. «Он цитирует высказывание представителя Русской Православной Церкви о том, что действия России в Сирии — это священная борьба», — сообщает радиостанция Би-би-си, поясняя, что речь идет о заявлении протоиерея Всеволода Чаплина, который действительно выступал с подобными речами.

«Борьба с терроризмом, за справедливый мир, за достоинство людей, которые испытывают вызов террора, — это очень нравственная, это, если хотите, священная борьба, и сегодня наша страна является, наверно, самой активной в мире силой, которая противостоит террору», — заявлял недавно протоиерей.

Би-би-си уточняет, что это первое подобное заявление ИГИЛ против России.