• Главная
  • Новости
  • Русская Православная Церковь поддерживает решение российских властей использовать вооруженные силы в Сирии...

Русская Православная Церковь поддерживает решение российских властей использовать вооруженные силы в Сирии

01.10.2015, 09:45
Русская Православная Церковь поддерживает решение российских властей использовать вооруженные силы в Сирии - фото 1
Об этом сообщил на пресс-брифинге председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплін.jpgОб этом сообщил на пресс-брифинге председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 

Он пояснил, что религиозные общины России сегодня чувствуют близость своих позиций в отношении решения Совфеда.

Российский межрелигиозный совет, объединяющий представителей различных религий, вскоре выработает совместное заявление, в котором будет поддержано решение Совета Федерации разрешить использовать российские вооруженные силы за рубежом, сообщил в среду председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«В этом заявлении мы (я уже практически с уверенностью могу сказать) поддержим решение, которое было принято нашим государством», — подчеркнул Чаплин.

Президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил журналистам, что данное решение касается Сирии, и речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил.

В результате российских авиаударов в Сирии в среду погибли десятки людей, в том числе – мирные жители, женщины и дети. Об этом сообщает Bild  со ссылкой на сообщения местных правозащитников и активистов.

"Также в провинциях Хомс и Идлиб произошли тяжелые удары по городам и селам, которые удерживаются сирийской оппозицией. По данным сирийских организаций, которые наблюдают за соблюдением прав человека, погибли не менее 27 человек. Активисты в Сирии сообщают о более чем 65 погибших, среди них женщины и дети", – пишет издание.

Сирія.jpg

Издание отмечает, что боевиков Исламского государства в этих городах нет. Российская сторона утверждает, что военные работают исключительно по целям, связанным с «Исламским государством».

Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к России за разъяснениями конкретных целей ее авиаударов в Сирии.

"До сих пор нам не предоставили никакой информации по существу, касающейся целей и методов этих авиаударов", - сказал министр в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 30 сентября, передает Deutsche Welle.

В интересах Москвы предоставить мировому сообществу эту информацию как можно скорее, подчеркнул он.