• Главная
  • Новости
  • Папа напомнил конгрессменам о ценности человеческой жизни и традиционной семьи...

Папа напомнил конгрессменам о ценности человеческой жизни и традиционной семьи

25.09.2015, 11:51
Папа напомнил конгрессменам о ценности человеческой жизни и традиционной семьи - фото 1
Обращение Папы Римского Франциска к совместной сессии американского конгресса прерывалось аплодисментами более 40 раз, 11 раз аплодисментами стоя. Спикер палаты представителей Джон Бейнер даже заплакал, слушая понтифика.

Обращение Папы Римского Франциска к совместной сессии американского конгресса прерывалось аплодисментами более 40 раз, 11 раз аплодисментами стоя. Спикер палаты представителей Джон Бейнер даже заплакал, слушая понтифика.

Наибольшее восхищение вызвали слова Папы об эмиграции, беженцах.
Об этом сообщает  Голос Америки.

Обращаясь к почтенной публике, Папа, в частности, отметил, что мир сейчас переживает самый большой кризис беженцев со времен Второй мировой войны и отворачиваться от этих людей недопустимо.

конгрес_США.JPG

«Я счастлив, что Америка остается для многих вожделенной землей.
Мы, люди этого континента, не боимся иноплеменников, большинство из нас в свое время тоже были иностранцами. Всегда надо помнить золотое правило: «Обращайтесь с другими так, как вы хотите, чтобы обращались с вами». Если вы хотите безопасность - дайте безопасность. Если хотите жизнь - дайте жизнь. Если хотите возможностей, обеспечьте возможности другим. То, как мы обращаемся с другими,  станет мерилом того, как время обойдется с нами самими».

Святейший Отец также отметил, что необходимо заботиться о бедных и обездоленных и не забывать, что мы ответственны за нашу планету: следует остановить глобальное потепление и изменение климата.

Упомянул в своей речи понтифик и о смертной казни  и ценности человеческой жизни.

По его словам, человеческая жизнь – это самое важное, что у нас есть, поэтому каждый из нас имеет право на надежду и прощение.

Римский Первосвященник очень четко, хотя и дипломатично, отметил, что выступает против абортов и защищает традиционные семейные ценности.

«Золотое правило также напоминает нам о нашей ответственности защищать жизнь на каждой стадии развития. Стоит помнить, какую важную роль сыграли семьи в строительстве этой страны. Однако я не могу скрыть свое беспокойство за семью, перед которой как никогда встал ряд вызовов. Под сомнение ставятся основополагающие отношения, а также сама основа брака и семьи. Я могу только еще раз подчеркнуть важность, богатство и красоту семейной жизни», –  заявил понтифик.