Папа 40 минут общался с Обамой наедине

24.09.2015, 10:55
Папа 40 минут общался с Обамой наедине - фото 1
Президент США, который принимает у себя в гостях лидера Римско-Католической Церкви, 40 минут с глазу на глаз беседовал с ним, сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

15092.jpg-gg.jpgПрезидент США, который принимает у себя в гостях лидера Римско-Католической Церкви, 40 минут с глазу на глаз беседовал с ним, сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Поскольку эта встреча была приватной, ее содержание не будут разглашать, проинформировали в пресс-службе.

Барак Обама и Папа Франциск встретились в Овальном кабинете утром в среду – вскоре после коротких выступлений на лужайке перед Белым домом.

Это первый визит нынешнего Понтифика в Соединенные Штаты. Перед началом беседы Обама и Римский Архиерей обменялись подарками.

Президент вручил Папе статуэтку взлетающего голубя, международного символа мира и христианского символа Святого Духа.

В скульптуру вмонтирован кусок металлической арматуры, которая укрепляла изнутри статую Свободы. Подставка, на которой закреплено металлическое изображение голубки, сделана из дерева, выросшего на территории Белого дома. На статуэтке также выгравирована дарственная надпись, однако Белый дом не стал разглашать ее содержание.

«Этот особый подарок служит знаком нашего уважения к неустанной заботе Понтифика о наиболее уязвимых и незащишенных людей нашего мира», – сказали в Белом доме.

Барак Обама также вручил Понтифику ключ от дома Элизабет Энн Сетон – первой урожденной американки, которую Католическая Церковь причислила к лику святых за ее неустанную помощь нуждающимся.

Со своей стороны, Папа Римский вручил президенту США бронзовый барельеф доски в память о Всемирной встрече семей, которая проходит в этом году в Филадельфии.