Ватикан назвал Палестину государством

14.05.2015, 10:26
Ватикан назвал Палестину государством - фото 1
В договоре, который касается деятельности Католической Церкви на территории Палестины, Ватикан обращается к ней как к государству, а не как к Организации освобождения Палестины.

Папа.jpgВ Договоре, который касается деятельности Католической Церкви на территории Палестины, Ватикан обращается к ней как к государству, а не как к Организации освобождения Палестины.

"Да, это признание того, что государство существует", - сказал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Министерство иностранных дел Израиля уже заявило, что "разочаровано" таким развитием событий.

"Этот шаг не способствует мирному процессу. Израиль будет изучать договор и сделает соответствующие шаги", - говорится в заявлении МИД Израиля. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на The Associated Press.

Напомним, Швеция пока является единственной из государств ЕС, которая официально признала Палестину. О готовности принять аналогичное решение заявляли в Бельгии.

Соответствующие резолюции, которые не имеют обязательного характера, приняли парламенты Италии, Франции, Испании, Великобритании, Ирландии.

За соответствующую резолюцию также проголосовал Европейский парламент.

Напомним, 13 мая 2015 г. в Ватикане завершилось заседание двусторонней комиссии Ватикана и Палестины. В результате этого заседания был выработан документ Договора, котрый станет следующим после так называемого базового  Договора, подписанного 15 февраля 2000 года.

По сообщению Радио Ватикан, обсуждение проходило в дружеской и конструктивной атмосфере. Переговоры проходили под председательством о. Антуана Камилеры, секретаря Святого Престола по отношениям с государствами, и посла Равана Сулеймана, помощника министра иностранных дел Палестины.

Комиссия отметила прогресс, достигнутый в разработке текста Договора, который учитывает важные аспекты жизни и деятельности Католической Церкви в Палестине. Как говорится в сообщении, обе стороны согласились, что работу Комиссии по тексту Договора можно считать завершенной и документ будет представлен в соответствующие органы для утверждения и определения в ближайшем будущем даты его подписания.