• Главная
  • Новости
  • Российские лютеране призывают единоверцев к общей молитве за мир...

Российские лютеране призывают единоверцев к общей молитве за мир

12.02.2015, 13:12
Открытое письмо опубликовано на официальном сайте ЕЛЦ Аугсбургского исповедания.

Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания в России 12 февраля обратилась к единоверцам в Европе,  России, Украине и во всем мире с призывом присоединиться к молитве за мир в Украине, а также за возобновление дипломатических, экономических и общечеловеческих связей на всем пространстве Евразии – от Атлантического и Тихого океанов. Открытое письмо опубликовано на официальном сайте ЕЛЦ Аугсбургского исповедания.

«Любая война – беда для человека, для его семьи, его близких и друзей. Вдвое большая беда, если воевать приходится с соседом, к которому еще вчера ходил в гости, сидел с ним за одним столом. Сегодня, в связи с трагическими событиями на Юго-Восточной Украине, мы с особой силой начинаем понимать слова Иисуса Христа: «…возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Все, кто участвует в этом конфликте, несут опасность взаимного уничтожения от меча. Наши народы и страны находятся под страшной угрозой», – говорится в открытом письме.

Лютеране призвали включить просьбу о мире в общую церковную молитву во время богослужений с Пепельной среды 18 февраля 2015 года к полному решению конфликта.

Лютеране просят особенно молиться об устранении взаимного недоверия между странами Европы и России, о скорейшем возобновлении открытых, мирных и взаимовыгодных отношений.

«Мы должны помнить о том, что взаимная политическая и экономическая изоляция никогда и нигде не приводила страны к восстановлению мира, но рано или поздно приведет к еще большим проявлениям насилия и агрессии. Войны разделяют людей и народы, а любовь Христова рождает мир», – говорится в документе.

 Кроме призыва к общей молитве, лютеране инициируют как можно скорее проведение международной межконфессиональной конференции по прекращению войны в Украине.