В мире растут случаи преследования христиан

12.01.2015, 10:17
В мире растут случаи преследования христиан - фото 1

Об этом говорится в обнародованном 7 января 2015 ежегодном рапорте Международной Организации Помощи преследуемым христианам «Open Doors» (Открытые двери), которая является межконфессиональной и уже более 50 лет занимается вопросами предоставления помощи христианам, преследуемым за веру.

Северная Корея, Ирак и Сомали – три страны мира, которые  сегодня являются самыми опасными для христиан. Об этом говорится в обнародованном 7 января 2015 ежегодном рапорте Международной Организации Помощи преследуемым христианам «Open Doors» (Открытые двери), которая является межконфессиональной и уже более 50 лет занимается вопросами предоставления помощи христианам, преследуемым за веру. Как и каждый год, в перечне названо 50 стран, расположенных в соответствии с уровнем угрозы.

Рапорт подтверждает общую тенденцию роста количества случаев преследования христиан в мире, который отмечается также в тех местах, в которых в недавнем прошлом еще не имело большого размаха, как вот в некоторых частях Азии, Латинской Америки, и, особенно, в центральной Африке. Согласно оценкам «Open Doors», в период с 1 ноября 2013 до 31 октября 2014, по причинам, непосредственно связанным с верой, были убиты примерно четыре с половиной тысячи христиан и подверглись атакам более 1000 храмов.

Уже тринадцать лет подряд первое место в этом списке занимает Северная Корея, набрав 92 среди 100 оценочных баллов, за которой следует Сомали, контролируемая исламскими экстремистами «Аль-Шабааб» и Ирак, часть которого оккупирована так называемой «Исламской государством». В первую десятку также попали такие африканские стране, как Судан, Эритрея и Нигерия.

Но не только экстремизм становится источником ограничений для христиан. В некоторых случаях, как, например, в Джибути, Танзании или на Коморских островах, которые считаются умеренными мусульманскими государствами, исламские практики постепенно навязываются всем гражданам в имя «сохранения местной культуры». Негативные последствия для христиан в некоторых странах наступили с утверждением у власти националистических партий с религиозным уклоном, как  в Индии, которая, набрав 62 оценочные баллы, опередила Египет. В этом году «новыми» представителями списка стали Мексика, Турция и Азербайджан.

Организация «Open Doors» составляет рейтинг уровня преследования на основе объективных критериев, привлекая независимых экспертов из разных стран. Учитываются различные аспекты религиозной свободы, такие как возможность открыто исповедовать свою веру и жить с ней в частной сфере, в семье, в обществе, в церкви и в общественной жизни страны проживания. Отдельно учитывается уровень насилия, которому подвергаются христиане. Об этом сообщает Радио Ватикан.

світ.jpg