• Главная
  • Новости
  • Правительство России выделило 2 млрд.рублей для поддержки Православной Церкви...

Правительство России выделило 2 млрд.рублей для поддержки Православной Церкви

28.11.2014, 15:28
Правительство России выделило 2 млрд.рублей для поддержки Православной Церкви - фото 1
Часть этих средств должны направить на создание духовно-просветительских центров.

Кремль.jpgИз государственного бюджета России выделили около двух миллиардов рублей на поддержку православной церкви. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Эхо Москвы.

«Часть этих средств должны направить на создание духовно-просветительских центров», - говорится в сообщении.

Светское государство финансирует крупнейшее религиозное объединение в стране в рамках федеральной целевой программы под названием «Укрепление единства российской нации». Только в следующем году на создание центров для распространения религиозных представлений, для воспитания и образования граждан в духе православия власти выделили 958 миллионов рублей. Такие данные приводит РБК со ссылкой на официальную переписку замминистра культуры Владимира Аристархова с депутатами Госдумы. Ещё более миллиарда рублей распределили по этой программе в мае.

Получатели средств определены по конкурсу среди некоммерческих организаций «в сфере духовно-просветительской деятельности». Победителями стали НКО, учреждённые или контролируемые епархиями РПЦ. На полученные деньги они обустраивают здания, в частности, для миссионерской деятельности. Строительство новых объектов для РПЦ, как сказано в статье, идёт по программе Министерства регионального развития.

Согласно Конституции России, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.