• Главная
  • Новости
  • Лидер "Исламского государства" обещает устроить джихад по всему миру...

Лидер "Исламского государства" обещает устроить джихад по всему миру

17.11.2014, 08:11
Лидер "Исламского государства" обещает устроить джихад по всему миру - фото 1
Лидер "Исламского государства", Абу Бакр аль-Багдади заявил, что собирается бороться до последнего человека и устроит джихад по всему миру.

ісламісти.jpgЛидер "Исламского государства", Абу Бакр аль-Багдади заявил, что собирается бороться до последнего человека и устроит джихад по всему миру.

Об этом он заявил в аудиообращении, которое появилось в социальных сетях, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

В заявлении, аль-Багдади заявил, что его бойцы "никогда не прекратят борьбу, даже если останется в живых один солдат". Аудиозапись оказалась подлинной, голос лидера – подлинным, уточняет агентство.

Он также призвал осуществлять террористические атаки в Саудовской Аравии и заявил, что военная кампания США в Ираке и Сирии претерпела неудачу.

2 ноября представители ИГ и "Аль-Каиды" провели тайную встречу в населенном пункте Атареб на севере Сирии, где договорились о сотрудничестве. Переговоры, начавшиеся примерно в полночь, длились около четырех часов.

На встрече, по предварительным данным, семеро лидеров террористических группировок договорились прекратить взаимную вражду и наладить сотрудничество в борьбе против своих общих врагов.

Один из командиров сирийских повстанцев Абу Мусафер заявил AP, что знал о таких переговорах, но при этом не стал уточнять место, где они состоялись. По его словам, на встрече присутствовали и члены действующего на территориях Сирии и Ливии филиала "Аль-Каиды", известного как "Фронт ан-Нусра". В конце сентября лидер этой ячейки заявил, что Запад дорого поплатится за свои действия.

8 ноября военные США заявили, что обстреляли и уничтожили автомобильную колонну, в которой, по предварительным данным, находилось руководство террористической группировки "Исламское государство".

Атака произошла около города Мосул в Ираке. При этом представитель американского военного руководства не смог подтвердить информацию, что в одной из машин находился лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади.

В настоящее время международная коалиция, возглавляемая США, продолжает наносить авиаудары по позициям ИГ в Ираке и Сирии. Жертвами бомбардировок, помимо террористов, становятся и мирные жители. По последним данным, в результате атак погибли более 860 человек, в том числе восемь детей и пять женщин, не имевших никакого отношения к боевикам.

Недавно президент США Барак Обама потребовал пересмотреть стратегию борьбы с ИГ в Сирии. По мнению главы американского государства, террористов невозможно победить без смещения с поста его сирийского коллеги Башара Асада. Об этом сообщает NEWSru.