• Главная
  • Новости
  • Лукашенко не против сделать из Беларуси православное государство...

Лукашенко не против сделать из Беларуси православное государство

06.05.2014, 11:44
Лукашенко не против сделать из Беларуси православное государство - фото 1
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Церковь должна принимать активное участие в "государственных делах".

1155-s.jpgПрезидент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Церковь должна принимать активное участие в "государственных делах".

"Вы знаете мою точку зрения: я не считаю, что Церковь вне государства. Я, наоборот, хочу, чтобы Церковь принимала активное участие в государственных делах, конечно, со своей деликатностью, осторожностью", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с митрополитом Минским и Слуцким патриаршим экзархом всея Беларуси Павлом, сообщает Интерфакс.

Президент напомнил, что с развалом Советского Союза развалилась и существовавшая в те времена идеология. "Мы до сих пор пытаемся как-то выстроиться идеологически. Ничего путного практически не получается, я это признаю", - сказал он. "Не получается не потому, что мы не можем написать какой-то трактат (можем, используя все то, что наработано, начиная от Библии и до коммунистической идеологии), а потому, что еще общество должно это воспринять", - продолжил глава государства.

В этой связи он предложил: "Почему мы не можем использовать в нашей жизни православие, христианство?"

"Мы действовали вместе, ни о чем не договариваясь, шли в нужном направлении. Это способствовало тому, что Церковь сыграла колоссальную роль в жизни нашего общества", - констатировал президент. "Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов", - добавил А.Лукашенко.

В результате, по его словам, у государства сложилось тесное сотрудничество с представителями Церкви. Президент отметил, что даже неоднократно присутствовал "на заседаниях Синода, когда меня приглашали, когда накапливались вопросы, и многие мы решили". По словам А.Лукашенко, в обществе высок уровень доверия к Белорусской Православной Церкви. "Церковь всегда по рейтингу после президента второе место занимает", - сказал он.