• Главная
  • Новости
  • Синод РПЦ назначил нового Предстоятеля Белорусской Православной Церкви...

Синод РПЦ назначил нового Предстоятеля Белорусской Православной Церкви

26.12.2013, 09:31
Синод РПЦ назначил нового Предстоятеля Белорусской Православной Церкви - фото 1
Митрополит Павел (Пономарев), новый Патриарший экзарх в Беларуси, Предстоятель БПЦ (МП), назначенный Священным Синодом РПЦ, родился 19 февраля 1952 г. в г. Караганде, в семье рабочих.

БПЦ.jpgМитрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), 35 лет являвшийся Патриаршим экзархом в Беларуси и возглавлявший Белорусскую Православную Церковь (Московского Патриархата), почислен на покой по собственному прошению и в связи с достижением 75-летнего возраста. На его место Синод РПЦ назначил российского митрополита Павла (Пономарева), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Митрополит Филарет по-прежнему сможет участвовать в заседаниях Священного Синода (согласно его постановлению). Также решением Синода митрополит Филарет назначен "почетным Патриаршим экзархом всея Белоруссии".

Митрополит Павел (Пономарев), новый Патриарший экзарх в Беларуси, Предстоятель БПЦ (МП), назначенный Священным Синодом РПЦ, родился 19 февраля 1952 г. в г. Караганде, в семье рабочих. Учился в средней школе. Служил в Советской Армии. Окончил Московскую духовную семинарию и академию со степенью кандидата богословия. Служил референтом Отдела внешних церковных сношений МП и в Русской духовной миссии в Иерусалиме, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде, архиепископом Венским и Будапештским. С мая 2003 г. и до последнего назначения являлся архиепископом Рязанским и Касимовским (Михайловским).