• Главная
  • Новости
  • В Евросоюзе увеличивается количество стран с запретом однополых браков...

В Евросоюзе увеличивается количество стран с запретом однополых браков

10.12.2013, 09:23
Украинские Церкви и религиозные организации позитивно воспринимают вхождение Украины в Евросоюз при условии сохранения в стране традиционных семейных ценностей.

Хорватия стала очередной страной в перечне европейских государств с законодательством, которое предусматривает исключительно разнополые браки, то есть брак мужчины и женщины. Это событие добавило еще один аргумент в европейскую дискуссию относительно возможности государственной регистрации нетрадиционных браков, сообщает корреспондент портала "Релігія в Україні".

1 декабря 2013 года в Хорватии, которая является членом Европейского Союза, прошел народный референдум  относительно однополых браков, сообщает Німецька Хвиля. Около 66% проголосовавших граждан высказались за то, чтобы в Конституции Хорватии было записано о браке как о союзе женщины и мужчины. Около 33% высказались против этого.

Таким образом, Хорватия пополнила список стран ЕС, которые имеют в своих Основных законах определение брака как исключительно гетеросексуального союза. Кроме Хорватии, такими странами являются Латвия, Литва, Польша, Венгрия и Болгария. Запреты однополых союзов на конституционном уровне имеют также страны со статусом кандидата в члены Евросоюза – Сербия и Черногория.

В общем из 28 государств-членов ЕС лишь в 8 однополым парам разрешено регистрировать в государственных органах брак. Однополые браки на сегодняшний день существуют в 16 странах мира, в некоторых штатах США и Мексики, а также в некоторых административных единицах Австралии и Великобритании.

Напомним, что украинские Церкви и религиозные организации позитивно воспринимают вхождение Украины в Евросоюз при условии сохранения в стране традиционных семейных ценностей. В Московском Патриархате также заинтересованы в евроинтеграции России, при этом официальные представители РПЦ призывают православные государства привносить свои ценности в Евросоюз.