• Главная
  • Проекты
  • Ученые и эксперты обсудили в Минске современные вызовы для свободы вероисповедания...

Ученые и эксперты обсудили в Минске современные вызовы для свободы вероисповедания

15.11.2013, 10:10
Ученые и эксперты обсудили в Минске современные вызовы для свободы вероисповедания - фото 1
В работе конференции приняли участие более 45 ученых-религиоведов, правозащитников, юристов, экспертов, религиозных деятелей из Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Британии, России, Словакии, Украины.

conference_Minsk.w.jpgВ столице Белоруссии 8-9 ноября 2013 года прошла международная научно-практическая конференция на тему «Свобода религии или вероисповедания: общие принципы и правовые условия реализации данного права в различных государствах», сообщает Институт религиозной свободы.

В работе конференции приняли участие более 45 ученых-религиоведов, правозащитников, юристов, экспертов, религиозных деятелей из Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Британии, России, Словакии, Украины. 

Участники конференции из Украины в своих докладах дали примеры взаимодействия церквей и религиозных организаций с органами государственной власти в разных сферах общественной жизни. 

О достижениях и насущных проблемах реализации права на свободу совести и вероисповедания в Украине рассказали президент Украинской ассоциации религиоведов профессор Анатолий Колодный, вице-президент Украинской ассоциации религиоведов профессор Людмила Филипович, старший научный сотрудник Отделения религиоведения Института философии им. Г.Сковороды НАН Украины Вита Титаренко и руководитель Госкомнацрелигий Украины в 2009-2010 годах Юрий Решетников.

Председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец сделал презентацию особенностей законодательства Украины в сфере свободы вероисповедания, опыта межконфессионального диалога и построения государственно-конфессиональных отношений, в частности, в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины, выступил с докладом об исламском религиозном образовании в светских государствах, представив при этом украинский аспект данной темы. Заместитель Муфтия Украины Рустам Гафури осветил деятельность ДУМУ и межконфессиональные отношения в Украине на примере работы Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Помимо этого  на конференции обсуждались:

вопросы регистрации религиозных объединений в странах Европы, приостановления регистрации и ликвидации религиозных организаций, в том числе в случаях злоупотребления налоговыми льготами;

проблемы соответствия законодательства ценностям человеческой морали, а также судебные разбирательства, которые возникают по причине выступления духовенства против пропаганды гомосексуализма и в защиту традиционной семьи;

вопросы религиозного образования в светском государстве и религиозной дискриминации;

проблемы межконфессиональных отношений и диалога;

особенности религиоведческой экспертизы для защиты общества от проявлений экстремизма, приведение в соответствие с международными стандартами национальных законов о религиозной деятельности;

вопросы защиты прав детей и больных, которые обделены полноценным питанием и лечением из-за религиозных взглядов, неприемлющих определенные виды питания или медицинских процедур.

Конференция проходила в Минском международном образовательном центре. Организаторами выступили Международное общественное объединение «Центр изучения современной религиозности» (Беларусь) и Международная организация «Адвокаты Европы» (Болгария).