• Главная
  • Проекты
  • Госдеп США будет взаимодействовать с религиозными общинами во внешней политике...

Госдеп США будет взаимодействовать с религиозными общинами во внешней политике

23.08.2013, 09:48
Госдеп США будет взаимодействовать с религиозными общинами во внешней политике - фото 1
Государственный секретарь США Джон Керри (John Kerry) объявил о создании Управления по вопросам инициатив религиозных сообществ.

Держдеп-США.jpg1.jpgГосударственный секретарь США Джон Керри (John Kerry) объявил о создании Управления по вопросам инициатив религиозных сообществ.

Руководителем новой структуры в составе Госдепартамента США стал доктор теологии Шон Кейси (Dr. Shaun Casey) из Вирджинии, который получил статус Специального Советника Госсекретаря США, сообщает Институт религиозной свободы.

Согласно официальному сообщению, объявление этой инициативы состоялось 7 августа 2013 года.

Новое Управление будет формировать политику Госдепартамента США в сфере взаимодействия с религиозными сообществами, будет тесно сотрудничать с ними, чтобы их голоса были услышаны во внешнеполитическом процессе, в том числе путем продолжения сотрудничества с рабочей группой Госдепартамента США по вопросам религии и внешней политики. Новая структура будет взаимодействовать на регулярной основе с другими чиновниками и управлениями, сосредоточенными на религиозных вопросах, в том числе с Послом по особым поручениям по вопросам свободы вероисповедания Сюзан Джонсон Кук (Suzan Johnson Cook) и Управлением Госдепартамента по вопросам международной свободы вероисповедания.

Госсекретарь Керри, представляя нового руководителя Управления, отметил, что "международная дипломатия сталкивается как с межрелигиозной враждой, так и с вызовами многих неразрешимых замороженных конфликтов, вызовами просто понимания людей – одного народа к другому – или даже колоссальными проблемами межрелигиозной вражды, когда мы видим разрыв стран и регионов друг от друга, а также огромные проблемы таких явлений, как глобальное изменение климата, что действительно является нашей ответственностью".

"Следует признать, что в мире, где люди всех вероисповеданий мигрируют и смешиваются, как никогда ранее, мы становимся глобальным сообществом, поэтому игнорирование глобального влияния религии, на мой взгляд, несет в себе риск и опасность", – отметил Джон Керри.

Госсекретарь подчеркнул, что при этом не будет нарушена линия разделения между церковью и государством, закрепленная в первой поправке к Конституции США. "Мы должны найти способы, чтобы перевести наши верования в усилия, которые объединят нас на общее благо. Это можно сделать, не пересекая никаких разделительных линий вообще", – убежден он.

В свою очередь д-р Шон Кейси отметил: "Некоторые утверждают, что религия все отравляет, а другие говорят, что религия сможет все спасти и решить. Однако реальность где-то посередине".

Объясняя причину создания нового Управления, его руководитель отметил: "Как религиозные лидеры и религиозные общины формируют свою среду, они также влияют и формируют наши собственные проблемы внешней политики здесь, в Соединенных Штатах. Непременно полезным для США будет понять религиозных лидеров и привлечь их к нашей дипломатии и усилиям в области развития".

"Необходимо построить прочные отношения с религиозными деятелями и сотрудничать с ними по целому ряду направлений: от предотвращения конфликтов и смягчения их последствий, к поощрению прав человека и содействию развитию", – отметил Шон Кейси.

Исполнительный директор Управления по вопросам конфессионального и добрососедского партнерства при Белом Доме Мелисса Роджерс (Melissa Rogers) обозначила основные задачи новосозданной структуры.

По ее словам, новое Управление Госдепартамента "поможет возглавить новую стратегию администрации, которая поощряет взаимодействие с религиозными и другими общественными деятелями по достижению прогресса в достижении трех важнейших целей".

Во-первых, речь идет об обеспечении устойчивого развития и более эффективного гуманитарного реагирования. Содействие организациям гражданского общества, и в том числе религиозным лидерам, в решении таких ключевых вопросов, как борьба с бедностью, ВИЧ/СПИДом, а также защите и выживании детей.

Вторая цель заключается в продвижении плюрализма и прав человека, включая защиту религиозной свободы.

"Наше взаимодействие с религиозными и другими лидерами гражданского общества призвано поощрять плюрализм и уважение прав человека всех людей, в том числе представителей меньшинств или маргинальных групп. Теперь мы понимаем, что иногда лидеры гражданского общества могут не соглашаться с нашими позициями по некоторым вопросам, но мы стараемся наладить диалог", – отметила госпожа Роджерс.

По ее словам, третья задача – предупреждение, смягчение последствий и решения насильственных конфликтов с целью укрепления местной и региональной стабильности и безопасности. "Очень важно понимать, каким образом религией могут манипулировать, чтобы усиливать конфликт, ведь религия не является неотъемлемым источником конфликта или насильственного экстремизма. Стратегическое взаимодействие с религиозными лидерами может помочь нам разорвать замкнутый круг насильственных конфликтов", – заявила представительница Белого Дома.

Напомним, что в апреле 2012 года делегация Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций провела в Вашингтоне встречу с высокопоставленными чиновниками Госдепартамента США.