Папа Франциск в Бразилии отказался от защищенной машины

23.07.2013, 09:22
Папа Франциск в Бразилии отказался от защищенной машины - фото 1
Сразу несколько инцидентов омрачили визит Папы Римского Франциска в Бразилию.

Папа.jpgСразу несколько инцидентов омрачили визит Папы Римского Франциска в Бразилию. Это его первая зарубежная поездка. Неприятности начались, как только Понтифик приехал в Бразилию.

В церкви Сан-Паулу, в которой Франциск намерен провести мессу, нашли бомбу. Взрывное устройство слабой мощности было на парковке на территории храма, передает AFP. Бомбу обезвредили.

В Рио-де-Жанейро перед правительственным дворцом, во время встречи Папы Римского с президентом Бразилии возникли беспорядки. Люди, недовольные тем, что власти страны потратили более полумиллиарда долларов на подготовку к визиту Понтифика, скандировали лозунги против президента Дилмы Русеф. Из толпы в полицию полетели камни, кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью. При помощи слезоточивого газа и водометов правоохранители разогнали около полутора тысячи демонстрантов.

Папа Римский колесит по Бразилии не в бронированном лимузине, а обычной малолитражке. И пересесть в более защищенную машину, несмотря на призывы служб безопасности, отказался. С авто тоже случился инцидент. Машина на некоторое время застряла в толпе: водитель ошибся и свернул с улицы, которую предварительно полностью освободили для проезда Понтифика. Франциск этим не смутился и продолжил с улыбкой благословлять людей. Об этом сообщает УНИАН.