В Болгарии на пляже нашли тело митрополита Кирилла

09.07.2013, 16:18
В Болгарии на пляже нашли тело митрополита Кирилла - фото 1
В Болгарии погиб митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

383814287.jpgВ Болгарии погиб митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. Тело владыки нашли на пляже в курортной местности "Траката", близ Варны. Личность погибшего уже подтверждена судмедэкспертом. Очевидцы сообщили, что у Митрополита были дыхательная трубка и маска. По их словам, он часто ловил мидии в этом месте. Об этом сообщила Окружная прокуратура Варны, пишут болгарские СМИ.

Данных о его насильственной смерти у правоохранителей пока нет. "К настоящему моменту нет никаких данных о насильственной смерти Варненского и Великопреславского митрополита Кирилла. Его тело опознано близкими. Начато досудебное производство по установлению причин и обстоятельств смерти митрополита", - говорится в сообщении прокуратуры.

В сообщении отмечается, что во вторник около 8 утра на аварийный телефон 112 поступил сигнал о том, что в море у рыбацкого поселка Траката был замечен пловец с маской и трубкой, который со временем исчез из поля зрения. Его тело извлекли из моря спасатели службы Пожарной безопасности и защиты населения.

Полиция проводит следственные мероприятия. По сообщению областного управления МВД, рассматривается и версия насильственной смерти. Об этом сообщает MIGnews.com.ua.

Митрополит Кирилл (в миру Богомил Петров Ковачев) родился 8 июня 1954 года. В сан митрополита был возведен в 1989 году. С 26 февраля 1989 года управлял Варненской митрополией с титулом "митрополит Варненский и Великопреславский". С 2008 по 2011 годы в период болезни Патриарха Болгарского Максима де-факто исполнял обязанности по управлению Болгарской Православной Церковью. После кончины Патриарха Болгарской Православной Церкви Максима с 10 ноября 2012 года митрополит Кирилл стал местоблюстителем Патриаршего престола.