Наибольшими атеистами считают себя китайцы

24.05.2013, 13:17
Наибольшими атеистами считают себя китайцы - фото 1
В среднем 13% мирового сообщества считают себя атеистами. Об этом свидетельствует опрос международного социологического агентства WIN / Gallup International.

В среднем 13% мирового сообщества считают себя атеистами. Об этом свидетельствует опрос международного социологического агентства WIN / Gallup International, пишет Тиждень со ссылкой на The Washington Post.

atheism_b-k.jpg

Институт опросил более 50 тыс. человек в 40 странах мира о том, считают ли они себя «религиозными», «нерелигиозными» или «убежденными атеистами».

В целом опрос выявил: убежденными атеистами считают себя 13% людей в мире, что более чем в два раза выше этот процент в США.

Наибольшая же часть лиц, считающих себя атеистами, живет в Китае – 47%.

«Вера имеет сложную историю в Китае. Государство глубоко скептически относится к организованной религии, которую уже давно считает угрозой для власти », – объясняет The Washington Post.

В Японии, где 31% граждан называет себя атеистами, ситуация несколько сложнее. И хотя больших традиций население по большой мере придерживается (например, венчание в церкви), в целом религиозные практики до сих пор так и не оправились от имперской эры, кульминацией которой стала Вторая мировая война.

По словам The Washington Post, одним из самых неожиданных результатов опроса стало то, что в Саудовской Аравии 5% атеистов, несмотря на то, что атеизм является табу и считается серьезным преступлением. К примеру, в Ираке и Афганистане вообще не верят в бога менее 1% граждан. Такие же сильные религиозные чувства в Гане, Нигерии, Армении и Фиджи, где девять из десяти человек религиозны. По наблюдениям WIN / Gallup наиболее религиозны бедные слои.

Украина вошла в группу стран с наименьшей долей атеистов – до 4%.