• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск учредил группу кардиналов для пересмотра апостольской конституции «Pastor Bonus» об организации Римской Курии...

Папа Франциск учредил группу кардиналов для пересмотра апостольской конституции «Pastor Bonus» об организации Римской Курии

13.04.2013, 20:07
Папа Франциск учредил группу кардиналов для пересмотра апостольской конституции «Pastor Bonus» об организации Римской Курии - фото 1

Возвращаясь к предложениям, высказанным еще в ходе всеобщих конгрегаций перед конклавом, Папа Франциск учредил особую группу кардиналов для консультаций по управлению Вселенской Церковью и для изучения проекта пересмотра апостольской конституции «Pastor Bonus» об организации Римской Курии.

Папа.jpgВозвращаясь к предложениям, высказанным еще в ходе всеобщих конгрегаций перед конклавом, Папа Франциск учредил особую группу кардиналов для консультаций по управлению Вселенской Церковью и для изучения проекта пересмотра апостольской конституции «Pastor Bonus» об организации Римской Курии. Об этом сообщил Государственный секретариат Ватикана.

В группу войдут следующие кардиналы: Джузеппе Бертелло, президент Губернаторства Града Ватикан; Франсиско Хавьер Эррасурис Осса, архиепископ на покое Сантьяго; Освальд Грасиас, архиепископ Мумбаи; Райнхард Маркс, архиепископ Мюнхенский и Фрейзингский; Лорен Монсенгво Пасинья, архиепископ Киншасы; Шон Патрик О'Мелли, францисканец, архиепископ Бостонский; Джордж Пелл, архиепископ Сиднейский; Оскар Андрес Марадиага Родригес, салезианец, архиепископ Тегусигальпы, - который будет исполнять функции координатора. Секретарем группы назначен монсеньор Марчелло Семераро, епископ Альбано. Первое заседание группы намечено на первые три дня октября, но Папа уже начал переговоры с названными иерархами.

На брифинге с журналистами в Ватиканском Зале Печати отец Федерико Ломбарди пояснил, что решение Папы созрело вследствие предложений, высказанных Коллегией Кардиналов в ходе всеобщих конгрегаций по подготовке Конклава. Речь идет не о комитете, совете или комиссии: это просто группа консультантов, созванная для того, чтобы давать Папе советы. Ее следует отличать от постоянных сотрудников Римской Курии, которые день за днем помогают Папе в управлении Церковью в соответствии с собственными компетенциями. Отец Ломбарди сразу же расставил все точки над «i», уточнив, что создание группы консультантов ни в коей мере не оттесняет на второй план роль и ответственность Римской Курии.

Первое заседание состоится в октябре, так что речь не идет о чем-то неотложном. Пока нельзя сказать, как часто будет собираться группа: решение об этом будет принято Папой на первом собрании. А за это время Святейцший Отец ознакомится лучше с работой Римской Курии и с ее сотрудниками, давая аудиенции префектам ватиканских конгрегаций и других ведомств Курии. Об этом сообщает Радио Ватикан.