• Главная
  • Темы
  • Ватикан раскрыл технологию окраски дыма, который извещает об итогах выборов Папы...

Ватикан раскрыл технологию окраски дыма, который извещает об итогах выборов Папы

13.03.2013, 09:27
До 2005 года для того, чтобы получить черный дым, жгли смолу, а белый - сырую солому.

Ватикан раскрыл технологии, благодаря которым удается получать нужный цвет дыма, который информирует верующих о ходе выборов нового Папы Римского, сообщает УНИАН со ссылкой на сайт Святого Престола.

По традиции, дым, идущий из трубы Сикстинской капеллы, информирует верующих о том, избран ли новый Предстоятель Римско-Католической Церкви. Если дым черный - голосование пока не принесло результата, если белый - новый Папа избран.

Однако в современной истории было несколько случаев, когда по цвету дыма трудно было определить итог голосования. Поэтому, начиная с Конклава, который состоялся в 2005 году, для производства дыма разного цвета используют специальное устройство, в котором сжигают тщательно подобранный набор веществ. Чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы. Для белого дыма в устройстве сжигают бертолетову соль, лактозу и канифоль.

До 2005 года для того, чтобы получить черный дым, жгли смолу, а белый - сырую солому.

По итогам первого заседания Конклава 12 марта из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане пошел черный дым.