Конклав продолжается

12.03.2013, 22:46
Конклав продолжается - фото 1
Чтобы быть избранным новым Папой, кандидат должен набрать 77 голосов, то есть 2/3 от 115 голосов кардиналов-избирателей.

1_0_671604.JPGКонклав для избрания Папы начался 12 марта 2013 года.

Утром в базилике Святого Петра была отслужена Святая Месса "pro eligendo Pontifice", а после обеда кардиналы начали Конклав. Об этом информирует радио Ватикан.

На Конклаве представлена 51 нация со всего мира. Однако большинство кардиналов из Италии. Их 29 из 61 европейского кардинала. 38 кардиналов являются членами Римской курии (из них 20 - итальянцы).

Перед началом выборов Понтифика к кардиналам обратился с духовными размышлениями 87-летний мальтийский кардинал Проспер Грек, который в силу своего возраста не имеет права участвовать в Конклаве. После этого в Сикстинской капелле остались только кардиналы и сотрудники из обслуживающего персонала, которые дали присягу о неразглашении тайны Конклава.

Сикстинская капелла была опечатана, и кардиналы приступили к голосованию - единственному в первый день Конклава. Оно стало безрезультатным. В 19:41 по местному времени черный дым известил, что сегодня уже не будет никаких неожиданностей. Избрание нового Папы продолжится завтра.

После голосования состоялось богослужение Вечерни, после которого кардиналы отправились в Дом Святой Марты, где пробудут до следующего утра.

В среду и последующие дни будет проводиться четыре голосования в день, вплоть до избрания Папы, когда один из кандидатов наберет 77 или более голосов из 115. Нынешний Конклав станет 25-м в истории Католической Церкви, который пройдет в Сикстинской капелле.

Второе (утреннее) голосование 13 марта также результата не принесло. Над Сикстинской капеллой снова поднялся черный дым.

Чтобы быть избранным новым Папой, кандидат должен набрать 77 голосов, то есть 2/3 от 115 голосов кардиналов-избирателей.