• Главная
  • Темы
  • Коллегия кардиналов решила написать Послание к Папе-эмериту и начала обсуждать организационные вопросы подготовки к Конклаву...

Коллегия кардиналов решила написать Послание к Папе-эмериту и начала обсуждать организационные вопросы подготовки к Конклаву

05.03.2013, 09:46
Коллегия кардиналов решила написать Послание к Папе-эмериту и начала обсуждать организационные вопросы подготовки к Конклаву - фото 1
103 кардинала-избирателя были среди 142 кардиналов, которые в понедельник, 4 марта 2013, собрались на первое общее собрание кардинальской коллегии, состоявшееся в Синодальном Зале.

Колегія.JPG103 кардинала-избирателя были среди 142 кардиналов, которые в понедельник, 4 марта 2013, собрались на первое общее собрание кардинальской коллегии, состоявшееся в Синодальном Зале. Об этом сообщил в.Федерико Ломбарди, директор Ватиканского пресс-центра, во время брифинга. Сегодня Коллегия кардиналов насчитывает 207 членов, из которых 117 – избиратели, то есть те, которым на начало Sede Vacante не исполнилось 80 лет.

Эти собрания кардиналов являются средством осуществления власти в Церкви на период вакантности Папского престола. Первая встреча, которая началась молитвой и принятием присяги, была посвящена техническим и организационным вопросам. Взаимопониманию между кардиналами со всех 5 континентов помогают синхронные переводы на итальянский, французский, английский, испанский и немецкий языки.

Согласно предписаниям, все кардиналы вместе прочитали общий текст присяги под руководством кардинала Анджело Содано, декана Кардинальской Коллегии, после чего каждый лично зачитал ее заключительные слова, положив руку на Евангелие.

Другим актом была жеребьевка трех ассистентов камерленго, входящих в состав так называемых отдельных собраний. Эти собрания состоят из кардинала-камерленго и по одному кардиналу из трех кардинальских чинов (епископского, пресвитерского и диаконского) и рассматривают менее важные вопросы в период Sede Vacante. После первой жеребьевки в состав отдельных собраний вошли кардиналы Джованни-Баттиста Ре, Крешенцио Сепе и Франц Роде. Камерленго является кардинал Тарчизио Бертоне.

Декан предложил подготовить и направить послание Коллегии кардиналов к Папе-эмериту. Предложение нашло поддержку всей коллегии. 13 кардиналов, которые выступили на собрании 4 марта, внесли предложения относительно того, как организовать дальнейшую работу общих собраний. Об этом информирует Радио Ватикан.