• Главная
  • Темы
  • Бенедикт XVI теперь «просто паломник, начавший последний этап на этой земле»...

Бенедикт XVI теперь «просто паломник, начавший последний этап на этой земле»

01.03.2013, 10:11
Бенедикт XVI теперь «просто паломник, начавший последний этап на этой земле» - фото 1
Бенедикт XVI покинул Ватикан на белом вертолете и направился в летнюю резиденцию Кастель Гандольфо, где проведет ближайшие два месяца.

Бенедикт XVI покинул Ватикан на белом вертолете и направился в летнюю резиденцию Кастель Гандольфо, где проведет ближайшие два месяца. 

Папа_Прощання.jpg

Попрощаться с Понтификом, который стал первым в современной истории Главой Римско-Католической Церкви, отрекшимся от Апостольского престола, к ватиканским стенам пришли сотни верующих.

Выйдя на балкон летней резиденции под звон колоколов, Бенедикт XVI обратился к верующим: "Я счастлив быть среди вас. С сегодняшнего вечера я просто паломник, который начинает последний этап своего паломничества на этой земле", - сказал он. Его слова приводят РИА Новости.

Бенедикт XVI также написал свое последнее в этом статусе сообщение в микроблоге Twitter.

"Спасибо вам за вашу любовь и поддержку. И пусть всегда с вами будет благодать от того, что Христос есть в вашей жизни", – написал он на английском языке незадолго до того, как под звон колоколов покинул Апостольский дворец.

Из Апостольского дворца Папа вышел в белой одежде.

Согласно церковной традиции, кардинал-камерленго Католической Церкви Тарчизио Бертоне, который будет административно управлять делами Святого престола до избрания нового Папы Римского, в присутствии других кардиналов совершит процедуру аннулирования свинцовой Печати и так называемого перстня Рыбака, принадлежавших Бенедикту XVI, чтобы исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового Папы.

Перстень Рыбака – символ апостольского преемства, указывающий на то, что Папа является наследником апостола Петра, который был рыбаком. Символика перстня также связана со словами Христа о том, что Его ученики станут ловцами человеческих душ. Католики прикладываются губами к перстню Папы в знак послушания его воле.

Фото Reuters