28 февраля в 20:00 в Ватикане объявлен режим "вакантного престола"

28.02.2013, 09:06
28 февраля в 20:00 в Ватикане объявлен режим "вакантного престола" - фото 1
Папа Бенедикт покинул Ватикан вечером 28 февраля и на вертолете отправился в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо под Римом.

Benedykt.jpgПапа Бенедикт покинул Ватикан вечером 28 февраля и на вертолете отправился в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо под Римом.

Режим "вакантного престола" в Ватикане объявлен в этот же день в 20:00. После отречения Бенедикт XVI получил титул "Папы-эмерита "или "почетного Римского Понтифика".

Директор Ватиканского телевидения монсеньор Эдоардо Мария Вигано считает, что отъезд Бенедикта XVI в Кастель Гандольфо стал историческим моментом.

В день отречения от престола Папы Бенедикта XVI, почти каждый его шаг записан на камеру телевизионного центра Ватикана, чтобы сохранить память о событиях этого исторического дня для потомков.

Итальянское радио и телевидение (RAI)  транслировало событие на все континенты. Ватиканское телевидение использует 26 телевизионных камер, чтобы следить за событием отъезда Папы, а также конклавом и избранием следующего Папы.

Бенедикт XVI объявил о своем отречении от Апостольского престола на консистории 11 февраля. Он попросил верующих молиться за кардиналов, которым предстоит вскоре избрать нового Папу Римского.