20 января верующие мира отметили День всех религий

21.01.2013, 13:18
На третье воскресенье января приходится Всемирный день религии, который уже получил широкое распространение в мире.

На третье воскресенье января приходится Всемирный день религии, который уже получил широкое распространение в мире.

Целью проведения такого Дня является содействие взаимопониманию и диалогу между последователями всех религий, чтобы привлечь внимание к общим духовным принципам и акцентировать на том, что «религия должна быть источником единства».

Как утверждают инициаторы проведения такого Дня и учредители специального сайта, посвященного Дню всех религий,  все человечество должно объединиться, как члены одной семьи, независимо от того, какую религию исповедуют.

По этому поводу в интервью «Известиям», игумен Филипп (Рябых), зампредседатель ОВЦС Московской Патриархии, сказал, что ближайшее будущее человечества в значительной мере будет определяться глобальной дискуссией о ценностях, которые должны ориентировать частную жизнь, устройство и развитие общества. В этих дебатах все более существенные позиции занимают религиозные традиции, которые не просто говорят о некотором наборе этических норм, но и высказываются о законах развития человеческой личности и общества. Безусловно, религии во многом различаются между собой, но одновременно они могут быть весьма близки в своих взглядах на то, как должна быть устроена общественная и частная сферы человеческой жизни».