• Главная
  • Новости
  • The Economist: 2013-й станет трудным для традиционных христианских Церквей...

The Economist: 2013-й станет трудным для традиционных христианских Церквей

17.12.2012, 09:21
И в Европе, и на ближневосточной родине христианства 2013 год будет темным для популярных Церквей, которые несут людям его послание уже много веков. Их падение ускорится, а проблемы обострятся.

И в Европе, и на ближневосточной родине христианства 2013 год будет темным для популярных Церквей, которые несут людям его послание уже много веков. Их падение ускорится, а проблемы обострятся. Об этом пишет редактор рубрики Мир The Economist Эдвард Лукас в печатном издании «Мир в 2013», информирует Тиждень.ua.

Как говорится в сообщении, наибольшая беда ждет Англиканскую Церковь под слабым и номинальным руководством нового архиепископа Кентерберийского, которому нынешний глава Роуэн Уильямс оставит ужасное наследство. То, что пока удерживает этот интересный протестантско-католический гибрид вместе, становится все слабее.

По мнению автора статьи, положение Папы Бенедикта и его круга в Риме видится не лучшим. Численность священников и прихожан будет неуклонно уменьшаться повсюду в Европе и Северной Америке (но не в Азии или Африке). Стоит ожидать активных призывов к гибкости в соблюдении церковных канонов от низших чинов католического духовенства, которым сейчас тоже бывает нелегко: вопрос о женщинах-священниках уже неактуален, но призывов к посвящению женатых мужчин больше.

Однако наибольшие проблемы христиан сосредоточены в местах, описанных в Библии: 2013-й год станет одним из самых трудных в истории Христовой веры на Ближнем Востоке. Массовый выезд христиан из Палестины и Ирака несколько замедлится, но только за счет того, что очень многие уже уехали. Их количество компенсируют христиане-беженцы из Сирии и Египта. Не стоит надеяться, что правители Египта из «Братьев-мусульман» по ним будут скорбеть. В исламистской партии голосов в защиту религиозной толерантности найдется немного.