• Главная
  • Новости
  • В возрасте 98 лет скончался Патриарх Болгарской Православной Церкви Максим...

В возрасте 98 лет скончался Патриарх Болгарской Православной Церкви Максим

06.11.2012, 12:56
В возрасте 98 лет скончался Патриарх Болгарской Православной Церкви Максим - фото 1
Патриарх Максим, в миру Марин Найденов Минко, родился 29 октября 1914 года в Ловечской области Болгарии. Он был избран Патриархом Болгарской Православной Церкви 4 июля 1971 года.

maxim.jpgОб этом сообщает ИТАР-ТАСС. Патриарх Максим, в миру Марин Найденов Минко, родился 29 октября 1914 года в Ловечской области Болгарии. Он был избран Патриархом Болгарской Православной Церкви 4 июля 1971 года.

29 октября 2012 года в Болгарии отметили 98-летие Патриарха Максима. В храме Святого Александра Невского были отслужены литургия и благодарственный молебен за его здравие и благоденствие. В тот момент Патриарх Максим находился в больнице и лишь попросил принести ему чудотворную икону Божией Матери "Достойно есть", чтобы помолиться перед ней, до того, как ее отнесут в главный храм страны.

Православные каноны не позволяют смещать Патриарха в связи с его преклонным возрастом. Поэтому в 2008 году, когда Патриарх Максим тяжело заболел, то его обязанности выполнял правящий епископ Варны митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. По всей видимости, он и станет следующим Патриархом Болгарской Православной Церкви.