• Главная
  • Новости
  • Всемирный Совет Церквей просит ООН предоставить Иерусалиму особый статус...

Всемирный Совет Церквей просит ООН предоставить Иерусалиму особый статус

30.08.2012, 11:15
Всемирный Совет Церквей просит ООН предоставить Иерусалиму особый статус - фото 1

Три конкретных предложения: необходимо обеспечить свободу перемещения в пределах городской черты, назначить специального комиссара ООН для Иерусалима и принять резолюцию, призывающую уважать права человека, прежде всего в восточной части города, где и находятся святыни трех авраамических религий: иудаизма, христианства и ислама.

Єрусалим.jpegКатолическая организация Pax Christi International и Всемирный Совет Церквей обратились в ООН с открытым письмом, настаивая предоставить Иерусалиму особый статус, сообщает "Религия в Украине" . 

В письме содержится предложение рассмотреть этот вопрос уже на сентябрьской сессии Совета по правам человека (она пройдет в Женеве с 10 по 28 сентября с.г.).

Авторы письма также напоминают, что к городу Иерусалиму необходим особый подход ввиду его исключительного значения для приверженцев различных религий, вследствие чего нарушение прав человека в этом городе наносит ущерб не только его жителям, но и всему человечеству.

По убеждению Pax Christi и Всемирного Совета Церквей мировое сообщество должно гарантировать уважение к подлинному национальному и религиозному плюрализму в Иерусалиме. Отсюда проистекают три конкретных предложения: необходимо обеспечить свободу перемещения в пределах городской черты, назначить специального комиссара ООН для Иерусалима и принять резолюцию, призывающую уважать права человека, прежде всего в восточной части города, где и находятся святыни трех авраамических религий: иудаизма, христианства и ислама.