• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл и глава католиков Польши призвали россиян и поляков к примирению и защите «духовного фундамента Европы»...

Патриарх Кирилл и глава католиков Польши призвали россиян и поляков к примирению и защите «духовного фундамента Европы»

20.08.2012, 16:51
17 августа в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши.

17 августа в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши, сообщает сайт Московского Патриархата.

Суть послания не относится к числу богословских и межцерковных документов и не затрагивает вопросы вероисповедания, заключается в призыве к примирению и взаимному прощению в духе христианской любви.

Глава РПЦ и председатель Епископской конференции Польши «от лица Русской Православной Церкви и Католической Церкви в Польше обращаются со словом примирения к верующим двух Церквей, к двум народам и ко всем людям доброй воли» с целью «внести свой вклад в дело сближения Церквей и примирения народов».

Лидеры Церквей заявляют о вступлении «на путь искреннего диалога в надежде, что он поможет нам залечить раны прошлого и преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, а также укрепит нас в стремлении к примирению».

Призыв к верующим России и Польши «просить прощения за нанесенные друг другу обиды, несправедливость и всякое зло» не означает забвения, сказано в документе. «Память представляет собой важную часть нашей идентичности. Мы также имеем долг памяти перед жертвами прошлого, которые были замучены и отдали свою жизнь за верность Богу и земному отечеству. Простить – значит отказаться от мести и ненависти, участвовать в созидании согласия и братства между людьми, нашими народами и странами, что является основой мирного будущего».

На церемонии подписания документа присутствовали глава Польской Православной Церкви митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк), члены делегации Русской Православной Церкви и Польской католической епископской конференции.

После подписания документа Патриарх Кирилл обратился к присутствующим. «Русская Православная Церковь и Католическая Епископская конференция Польши приложили немало сил, чтобы разработать Совместное послание народам России и Польши, убедив при этом многих скептиков в необходимости появления такого документа, -- заявил, в частности, Патриарх Кирилл. -- Подписанный нами сейчас документ является не очередной политической декларацией, которые во множестве возникают в общественной сфере, а пастырским свидетельством о том, что наша вера призывает нас к преодолению исторически формировавшихся негативных стереотипов, взаимному уважению и доверию, способным открыть перспективу совместного возрастания, к солидарности и христианской любви».

По его словам, в наши дни христиане «как никогда призваны бок о бок отстаивать свое право жить по своей вере, исповедуя Истину перед лицом окружающих». Поэтому «если сегодня мы позволим разрушить духовный фундамент Европы, который подвергается опасности в том числе и по причине наших разделений, то в обозримом будущем нас ожидают такие проявления ненависти и насилия, по сравнению с которыми двадцатый век может кому-то показаться эпохой мира и благоденствия».

Накануне, 16 августа, в Варшаве состоялась встреча Предстоятеля РПЦ с председателем и членами президиума Польской католической епископской конференции. Участниками встречи также стали митрополит Варшавский и всей Польши Савва с двумя польскими православными архиереями.

Также 16 августа состоялась встреча Патриарха с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Глава польского государства произнес речь, в которой назвал первый в истории визит главы РПЦ в Польшу «знаменательным событием высокого ранга», а приглашение Польской Православной Церкви придает этому визиту, по словам Б. Коморовского, более широкое измерение.

По словам Президента Комаровского, путь к примирению — это, прежде всего, общение, основанное на фундаментальных ценностях, таких, как свобода и ответственность, любовь к ближнему и прощение; и потому именно Церкви — Православная и Римско-Католическая — призваны способствовать российско-польскому сближению.

В ответном слове Патриарх Кирилл высказал пожелание, чтобы Россия и Польша стали верными союзниками в утверждении на европейском континенте справедливого миропорядка, основанного на евангельских истинах.