Папа Римский призвал кубинцев искать настоящую свободу

29.03.2012, 10:13
Папа Римский призвал кубинцев искать настоящую свободу - фото 1
Папа Римский Бенедикт XVI завершил свой трехдневный визит на Кубу мессой на площади Революции в Гаване, в которой он призвал кубинцев к поиску настоящей свободы. Послушать Папу пришли сотни тысяч жителей Кубы.

Бенедикт-Куба.jpgПапа Римский Бенедикт XVI завершил свой трехдневный визит на Кубу мессой на площади Революции в Гаване, в которой он призвал кубинцев к поиску настоящей свободы. Послушать Папу пришли сотни тысяч жителей Кубы.


Бенедикт XVI также подверг критике американское торговое эмбарго против Кубы, которое, по его словам, подвергает кубинцев незаслуженным испытаниям и не способствует построению обновленного и гармоничного общества, у каждого члена которого есть право на основные свободы. Ранее понтифик провел получасовую встречу с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

По словам представителя Ватикана,  встреча Бенедикта XVI с Кастро была "оживленной и сердечной", и ее участники даже пошутили по поводу своего возраста - им обоим за 80. Папа Римский и Фидель Кастро говорили также о невозможности науки разрешить все вызовы, перед которыми в будущем окажется человечество. Несмотря на многообразие затронутых в ходе этой беседы тем, Папа, судя по всему, не стал превращать встречу с Фиделем в политическую дискуссию.

Во вторник Бенедикт XVI встретился с младшим братом Фиделя, нынешним президентом Кубы Раулем Кастро. Во время мессы на площади Революции Рауль сидел в первом ряду.

Толпы желающих поклониться Папе стали собираться на площади в центре Гаваны за несколько часов до времени начала службы. При виде Бенедикта XVI они приветствовали его криками "Да здравствует Папа! Да здравствует Куба!".

Понтифик произнес неожиданно политизированную проповедь, в которой говорил о необходимости построить на Кубе более открытое общество, основанное на правде, справедливости и примирении. В ходе своего трехдневного визита на Кубу Папа Римский неоднократно обращался к теме свободы. Так, в городе Сантьяго он говорил о том, что молится о "нуждах страждущих, лишенных свободы, разделенных со своими любимыми".

В ходе встречи с Раулем Кастро Бенедикт XVI высказался за то, чтобы церковь могла играть более активную роль в жизни кубинцев, и попросил сделать Страстную пятницу государственным праздником. Еще до прибытия на Кубу понтифик выразил обеспокоенность тем, что "коммунизм не соотносится с реальностью", и заявил, что властям в Гаване необходимо найти новую экономическую модель, сообщают Подробности.