Ромпей и Баррозу осудили нападения на религиозные общины

23.03.2012, 14:27
Ромпей и Баррозу осудили нападения на религиозные общины - фото 1
Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу 20 марта обнародовали совместное заявление против религиозной нетерпимости.

rompuy_barroso.jpgПрезидент Европейского Совета Герман ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу 20 марта обнародовали совместное заявление против религиозной нетерпимости, сообщает Институт религиозной свободы.

"Мы решительно осуждаем последние нападения против ряда религиозных общин в Европе и за пределами Европы. Любая форма преследования и акты насилия в отношении религиозных общин не должны иметь места в Европе, и в мире", – заявили высокопоставленные чиновники.

В заявлении, текстом которого располагает ИРС, указано: "Европа преодолела долгий и мучительный бой, чтобы обеспечить свободу мысли, свободу религии и убеждений, уважение к личности".

"Эти фундаментальные права человека является частью Хартии основополагающих прав, которая заложена в основу наших европейских ценностей. ЕС будет продолжать укреплять эти права", – отметили руководители объединенной Европы.

Напомним, что в понедельник, 19 марта, произошло нападение на еврейскую школу «Озар Хатор» в Тулузе на юге Франции. Неизвестный открыл стрельбу по учащимся и преподавателям учебного заведения. В результате погибли трое детей и учитель-раввин, еще несколько человек получили ранения.