• Главная
  • Новости
  • Диалог православно-католической комиссии зашел в тупик, - кардинал Курт Кох...

Диалог православно-католической комиссии зашел в тупик, - кардинал Курт Кох

16.02.2012, 10:43
Диалог православно-католической комиссии зашел в тупик, - кардинал Курт Кох - фото 1
Христианские Церкви в этических вопросах, наконец, должны говорить в один голос. С таким призывом обратился кардинал Курт Кох, глава Папского совета содействия христианскому единству к участникам крупной международной экуменической встречи в Инсбруке.

кардинал Курт КохХристианские Церкви в этических вопросах, наконец, должны говорить в один голос. С таким призывом обратился кардинал Курт Кох, глава Папского совета содействия христианскому единству к участникам крупной международной экуменической встречи в Инсбруке.

Кардинал Курт Кох также назвал необходимостью для Церквей выступать единодушно в таких важных сферах, как исследования на стволовых клетках, аборты и эвтаназия; то же касается брака и семьи, а также явления гомосексуализма, информирует Католический обозреватель со ссылкой на Радио Ватикана

По мнению кардинала, сегодня в экуменическом диалоге важно совместить этику и веру, ведь различия между Церквами касаются в основном вопросов образа человека. Поэтому нужно развивать "общую христианскую антропологию". Это одна из важнейших задач экуменического движения.

Кардинал Кох высказался о состоянии диалога с Православными Церквями. Сегодня на повестке дня острым вопросом является позиция епископа Рима. Переговоры официальной православно-католической комиссии недавно зашли в тупик. Последнее пленарное заседание совместной комиссии состоялось в сентябре 2010 года в Вене и было посвящено именно роли епископа Рима в единстве Церкви в первом тысячелетии. В Вене не было достигнуто согласия относительно подписания общего документа. Православная сторона сообщила также, что искать дальше согласия с этого вопроса не имеет смысла. Ватиканский иерарх, однако, надеется на продолжение диалога в этом направлении.

Кардинал Курт Кох кроме того отметил, что содействию христианскому единству - это не хобби для избранных, а обязанность для всех крещеных.