• Главная
  • Новости
  • В Китае арестовали 5 священников "подпольной" Католической Церкви...

В Китае арестовали 5 священников "подпольной" Католической Церкви

02.02.2012, 11:12

"Подпольной" в Китае называется Церковь, которая хранит верность святейшему престолу, но преследуется властями и, соответственно, не контролируется ими. В стране действует также "Китайская патриотическая католическая ассоциация", которая контролируется правительством и не признает власть Папы Римского.

В Китае 30 января в Эренхот (на границе с Монголией) без объяснения причин полиция арестовала пять священников "подпольной" Католической Церкви.  Среди арестованных - глава епархии Суйюань Джозеф Чжанг и ректор семинарии Джозеф Бан, сообщает katolik.

На встрече, которая проходила в доме одного из прихожан, ворвались около 30 полицейских и государственных чиновников и арестовали священников. Напомним, в епархии Суйюань за последние годы были арестованы 30 священников.

Непризнанная государством католическая община в Суйюань называет себя епархией, хотя формально была упразднена властями в начале 1980-х годов. Епархия охватывает центральную и юго-западную часть автономного округа Внутренней Монголии.

Справка: "Подпольной" в Китае называется Церковь, которая хранит верность святейшему престолу, но преследуется властями и, соответственно, не контролируется ими. В стране действует также "Китайская патриотическая католическая ассоциация", которая контролируется правительством и не признает власть Папы Римского.

Теги: #Китай