• Главная
  • Новости
  • За право провести следующий Всемирный день молодежи 2015 борются города всего мира...

За право провести следующий Всемирный день молодежи 2015 борются города всего мира

18.01.2012, 15:10
За право провести следующий Всемирный день молодежи 2015 борются города всего мира - фото 1
До Всемирного Дня молодежи (ВДМ) в Рио-де-Жанейро еще больше года, но некоторые города уже сейчас заявляют о желании провести у себя следующий Всемирный день молодежи, который пройдет в 2015 году.

Всемирный день молодежи собирает сотни тысяч участников со всего мираДо Всемирного Дня молодежи (ВДМ) в Рио-де-Жанейро  еще больше года, но некоторые города  уже сейчас заявляют о желании провести у себя следующий Всемирный день молодежи, который пройдет в 2015 году.

Например, о намерении принять ВДМ заявляет Краков (Польша). Польский Кардинал Станислав Дивиш, работавший  секретарем Папы Иоанна Павла II,  является ярым сторонником празднования ВДМ 2015 в родном городе Иоанна Павла II, чтобы таким образом отметить десятую годовщину смерти Папы Иоанна Павла II. Если это предложение одобрят, то это будет второй  Всемирный день молодежи, празднуемый в Польше (первый ВДМ прошел в 1991 году в городе Ченстохова), сообщает news.katolik.ru.

Лондон находится также в списке желающих принять следующий ВДМ. На Facebook уже есть страница, призывающая поддержать возвращение Бенедикта XVI  в Великобританию в 2016 году.

Латвия также готова принять ВДМ 2015. Совет по духовным делам Латвии после длительного перерыва провел первое заседание, на котором поддержал возможность проведения в Латвии Всемирного дня молодежи. По информации представителей Римо-католической церкви в Латвии, официальное предложение о проведении этого исторического для страны мероприятия в августе 2015 года будет подано на рассмотрение в Ватикан. Однако до этого заявку должно рассмотреть правительство.

Кроме того, есть и желающие провести  Всемирный день молодежи в Азии, где встреча проводилась всего однажды: в 1995 году более четырех миллионов молодых людей встретились с Иоанном Павлом II в Маниле, столице Филиппин. Если  Ватикан решит возвратиться в Азию, то есть мнение, что ВДМ пройдет в Сеуле (Южная Корея). В этой стране больше всего людей переходят в католичество  - ежегодно 150 тыс. корейцев пополняют ряды католиков.

В качестве страны, в которой могут провести следующий ВДМ, также рассматриваются  Индия, Гондурас, Латвия и Перу. Любопытно, что в списке этих числятся и африканские государства: Бенин, Камерун и Ангола.

Напомним, в августе 2011 года Всемирный День молодежи состоялся в Мадриде (Испания),