• Главная
  • Новости
  • Приговоренный к смерти пастор Юсеф Надархани отказывается принять ислам в обмен на помилование...

Приговоренный к смерти пастор Юсеф Надархани отказывается принять ислам в обмен на помилование

18.01.2012, 12:22
Приговоренный к смерти пастор Юсеф Надархани отказывается принять ислам в обмен на помилование - фото 1
Юсеф Надархани, иранский протестантский пастор, приговоренный в 2010 г. к смерти за отказ от ислама и переход в христианство, вновь отклонил предложенную ему возможность выйти из тюрьмы на свободу, вернувшись в ислам.

Юсеф Надархани не предал христианство перед угрозой смертиЮсеф Надархани, иранский протестантский пастор, приговоренный в 2010 г. к смерти за отказ от ислама и переход в христианство, вновь отклонил предложенную ему возможность выйти из тюрьмы на свободу, вернувшись в ислам, передает CWN со ссылкой на сообщение правозащитной организации «Всемирная христианская солидарность» (Christian Solidarity Worldwide).

Исполнение смертного приговора христианину было отсрочено после того, как на власти Ирана было оказано международное давление. Верховный Суд Ирана постановил: если Юсеф Надархани откажется от Христианства и возвратится в ислам, вынесенный ему смертный приговор будет отменен.  

Окончательное решение по делу "отступника от ислама" должен принять аятолла Али Хаменеи, к которому как верховному исламскому лидеру Ирана обратился суд, сообщает Седмица.Ру.

Как РИСУ информировала ранее, Юсеф Надархани из города Рашт, ему 33 года. На протяжении 10 лет он был пастором домашних церквей. В декабре 2006 года он был брошен в тюрьму по обвинению в отступничестве, когда принял христианство, и за евангелизацию, но был освобожден через две недели.

Юсеф женат и у него два сына – 8 и 6 лет. Они посещали местную школу, когда правительство решило, что все дети должны изучать ислам, в том числе и дети из христианских семей. Юсеф пошел в школу и выразил протест на основании иранской Конституции, которая провозглашает свободу религии. В результате секретная полиция призвала его предстать перед политическим трибуналом в Раште 12 октября 2009 года. В тот раз он был арестован за протест и с тех пор находится в тюрьме в Лакане (11 км от Рашта). Позже обвинения были изменены на отступничество и евангелизацию.