"Kocтa Koнкopдия" могла нaпopoться нa pиф c пoдвoднoй cтaтyeй Xpиcтa

16.01.2012, 12:38
"Kocтa Koнкopдия" могла нaпopoться нa pиф c пoдвoднoй cтaтyeй Xpиcтa - фото 1
Такую версию высказал в воскресенье в интервью итальянскому телевидению Алессандро Томмази президент местной Академии подводных погружений.

katostrofa.jpgПотерпевший аварию близ острова Джильо у побережья Тосканы круизный лайнер Costa Concordia мог напороться на риф, на котором была установлена подводная статуя Иисуса Христа — покровителя глубин. Такую версию высказал в воскресенье в интервью итальянскому телевидению Алессандро Томмази, президент местной Академии подводных погружений.

Судя по тому куску скалы, которая застряла в корпусе лайнера, он предположил, что Concordia напоролась на тот самый риф, где в юбилейном для христианства 2000 году была установлена подводная мраморная статуя Христа, освященная Папой Римским Иоанном Павлом II.

Если предположения Томмази подтвердятся в ходе расследования, это будет означать, что лайнер отклонился от курса и приблизился к берегу на опасное расстояние — всего около 200 метров.

Капитан Франческо Скеттино, в свою очередь, утверждает, что риф, на который напоролось его судно, вообще не был нанесен на карту. Как отмечают специалисты, последний маневр капитана после обнаружения пробоины в корпусе оказался правильным. Если бы Скеттино не направил судно к берегу и не посадил его на мель, затопления лайнера не удалось бы избежать, и тогда количество жертв оказалось бы гораздо большим, сообщает Вести.ru.

Теги: #Италия